• Auction n°11

Lot 599 - Auction n°11

FRANCE / CAPÉTIENS Louis X (1314-1316). Agnel d’or ND (1315).NGC AU 53 (6631354-006). Av. + AGN’ DI’ QVI TOLL’ PCCA MVDI MESERERE ... Read more - NGC AU 53 (6631354-006). Le flan à peine voilé. Usure régulière des reliefs. Belle couleur dorée. Rare. TTB à Superbe.
8.000,00 EUR

FRANCE / CAPÉTIENS
Louis X (1314-1316). Agnel d’or ND (1315).NGC AU 53 (6631354-006).
Av. + AGN’ DI’ QVI TOLL’ PCCA MVDI MESERERE NOB’. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, devant une croix avec gonfanon. À l’exergue : LVD’ REX.
Rv. + XPC° VINCIT° XPC° REGNAT° XPC° IMPERAT. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée, dans un quadrilobe fleuronné cantonné de quatre lis.
DY.234 - Fr.259 ; Or - 3,71 g - 22,5 mm - 11 h
C’est le second plus haut grade !
NGC AU 53 (6631354-006). Le flan à peine voilé. Usure régulière des reliefs. Belle couleur dorée. Rare. TTB à Superbe.

Quality: NGC AU 53 (6631354-006). Le flan à peine voilé. Usure régulière des reliefs. Belle couleur dorée. Rare. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc