Lot 834 - Auction n°11

FRANCE / CAPÉTIENS Louis XIV (1643-1715). Écu à la cravate, 2e émission par F. Warin 1680, S, Reims.NGC XF DETAILS CLEANED ... Read more - NGC XF DETAILS CLEANED (6633193-018). Légèrement nettoyé avec une patine en formation. Usure régulière des reliefs. TTB.
1.500,00 EUR

FRANCE / CAPÉTIENS
Louis XIV (1643-1715). Écu à la cravate, 2e émission par F. Warin 1680, S, Reims.NGC XF DETAILS CLEANED (6633193-018).
Av. LVD. XIIII. D. G. (différent) - FR. ET. NAV. REX. Buste à droite du Roi, drapé et cuirassé, avec le cordon de l’ordre du Saint-Esprit et une cravate brodée, portant la perruque.
Rv. (différent) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France couronné, au-dessous (atelier).
Dy.1493 - G.210 ; Argent - 26,94 g - 40 mm - 6 h
Provient d’une vente Münz Zentrum 188 n° 2053. Très rare avec deux exemplaires vus, notre exemplaire et l’autre en vente Münzen & Medaillen septembre 1995 = UBS vente 74 n° 281.
NGC XF DETAILS CLEANED (6633193-018). Légèrement nettoyé avec une patine en formation. Usure régulière des reliefs. TTB.
Cuirasse cloutée avec rosette formée de cinq points sur la plate supérieure. Différent colombe apportant la Sainte Ampoule (forme 1)

Quality: NGC XF DETAILS CLEANED (6633193-018). Légèrement nettoyé avec une patine en formation. Usure régulière des reliefs. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc