• Auction n°11

Lot 858 - Auction n°11

FRANCE / CAPÉTIENS Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux insignes, réformation 1704, S, Reims.NGC AU DETAILS REV SCRATCHED ... Read more - NGC AU DETAILS REV SCRATCHED (6633193-032). Réformation sur un louis 1690 Paris (A). De fines griffures. Conserve de son brillant sous une patine. TTB.
900,00 EUR

FRANCE / CAPÉTIENS
Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux insignes, réformation 1704, S, Reims.NGC AU DETAILS REV SCRATCHED (6633193-032).
Av. LVD. XIIII. D. G (soleil) - FR. ET. NAV. REX. Tête laurée à droite du Roi, les cheveux courts ; au-dessous (date).
Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP (différent). Croix formée de quatre lis couronnés, avec (atelier) dans un cercle en cœur, brochant sur une main de justice et un sceptre posés en sautoir.
Dy.1446A - G.254 - Fr.439 ; Or - 6,61 g - 25 mm - 6 h
Seuls 2 exemplaires vus.
NGC AU DETAILS REV SCRATCHED (6633193-032). Réformation sur un louis 1690 Paris (A). De fines griffures. Conserve de son brillant sous une patine. TTB.

Quality: NGC AU DETAILS REV SCRATCHED (6633193-032). Réformation sur un louis 1690 Paris (A). De fines griffures. Conserve de son brillant sous une patine. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc