• Auction n°11

Lot 862 - Auction n°11

FRANCE / CAPÉTIENS Louis XIV (1643-1715). Louis d’or au soleil, faux d’époque 1709, S, Reims.NGC AU DETAILS OBV DAMAGE (6633193-033). ... Read more - NGC AU DETAILS OBV DAMAGE (6633193-033). La tranche est cannelée (et non pas cordonnée), sur un flan large et de bon poids. Sans doute de titre faible mais la couleur est jaune. Intéressant document qui est passé pour authentique chez NGC. TTB.
1.500,00 EUR

FRANCE / CAPÉTIENS
Louis XIV (1643-1715). Louis d’or au soleil, faux d’époque 1709, S, Reims.NGC AU DETAILS OBV DAMAGE (6633193-033).
Av. LVD. XIIII. D. G - FR. ET. NAV. REX (différent). Tête du Roi à droite, avec une grande perruque laurée, au-dessous (date) et (atelier).
Rv. .CHRS. - .REGN. - VINC. - IMP (différent). Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec soleil en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre.
Dy. cf. 1449 - G. cf. 256 - Fr. cf. 444 ; Or - 8,01 g - 25 mm - 6 h
Avec étoile et rosette comme différents, sans rapport avec Reims. Buste fruste (cf. BSFN Journées numismatiques Reims, 1992).
NGC AU DETAILS OBV DAMAGE (6633193-033). La tranche est cannelée (et non pas cordonnée), sur un flan large et de bon poids. Sans doute de titre faible mais la couleur est jaune. Intéressant document qui est passé pour authentique chez NGC. TTB.

Quality: NGC AU DETAILS OBV DAMAGE (6633193-033). La tranche est cannelée (et non pas cordonnée), sur un flan large et de bon poids. Sans doute de titre faible mais la couleur est jaune. Intéressant document qui est passé pour authentique chez NGC. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc