• Auction n°11

Lot 1443 - Auction n°11

Lot 1443

Italy
ITALIE Victor-Emmanuel II, roi élu (1859-1861). Médaille, indépendance de l’Italie, par Montagny 1859, Paris.NGC MS 62 (6631356-031). ... Read more - NGC MS 62 (6631356-031). Poinçon (main) ARGENT sur la tranche. Frappe spéciale. De minimes marques de manipulation. Belle patine. Superbe à Fleur de coin.
300,00 EUR

ITALIE
Victor-Emmanuel II, roi élu (1859-1861). Médaille, indépendance de l’Italie, par Montagny 1859, Paris.NGC MS 62 (6631356-031).
Av. NAPOLEON III PAR LA GRACE DE DIEU ET LA VOLONTE NATIONALE. Tête laurée à gauche, au-dessous (date) et signature MONTAGNY.
Rv. A. L’INDEPENDANCE DE. L’ITALIE. OPPRIMÉE. Génie avec un flambeau ; signature MONTAGNY.
Collignon 1812 ; Argent - 34,56 g - 41 mm - 12 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !
NGC MS 62 (6631356-031). Poinçon (main) ARGENT sur la tranche. Frappe spéciale. De minimes marques de manipulation. Belle patine. Superbe à Fleur de coin.

Quality: NGC MS 62 (6631356-031). Poinçon (main) ARGENT sur la tranche. Frappe spéciale. De minimes marques de manipulation. Belle patine. Superbe à Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc