Lot 1493 - Auction n°11

Lot 1493

Monaco
MONACO Honoré II (1604-1662). Écu de 60 sols 1652, Monaco.PCGS XF45 (43646338). Av. HONO. II. D: G: PRIN: MONOECI. Buste du Prince ... Read more - PCGS XF45 (43646338). Avec rose et S. Usure régulière, avec une patine grise aux reflets bleutés au droit et dorée au revers dans les fusées. TTB.
3.000,00 EUR

MONACO
Honoré II (1604-1662). Écu de 60 sols 1652, Monaco.PCGS XF45 (43646338).
Av. HONO. II. D: G: PRIN: MONOECI. Buste du Prince tourné à droite, portant la croix du Saint-Esprit, la cuirasse recouverte d’une draperie.
Rv. (différent) DVX. VALENT: PAR (différent) FRANCIÆ. & C. (date). Écu des Grimaldi surmonté d’une couronne ducale avec la mention DEO IVVANT.
G.MC30 - CC.34 - Dav.4306 ; Argent - 27,5 g - 42 mm - 12 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !
PCGS XF45 (43646338). Avec rose et S. Usure régulière, avec une patine grise aux reflets bleutés au droit et dorée au revers dans les fusées. TTB.

Quality: PCGS XF45 (43646338). Avec rose et S. Usure régulière, avec une patine grise aux reflets bleutés au droit et dorée au revers dans les fusées. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc