• Auction n°11

Lot 1495 - Auction n°11

Lot 1495

Monaco
MONACO Louis Ier (1662-1701). Douzième d’écu de 5 sols ou luigino, pour le Levant 1665.NGC AU DETAILS CLEANED (6633192-057). Av. .LVD. ... Read more - NGC AU DETAILS CLEANED (6633192-057). Frappe légèrement décentrée, avec une petite corrosion de surface au droit. Légère patine grise. TTB.
100,00 EUR

MONACO
Louis Ier (1662-1701). Douzième d’écu de 5 sols ou luigino, pour le Levant 1665.NGC AU DETAILS CLEANED (6633192-057).
Av. .LVD. I D. G. (différent). PRIN. MONOECI. &. Buste du prince tourné à gauche portant une longue perruque, drapé et cuirassé, habillé d’un jabot de dentelle.
Rv. (à 9 h) FLORENT - CVM. LILIO. AN. DO - (date). Écu rond des Grimaldi, à 7 rangées de fusées, surmonté d’une couronne ducale sous une lis avec une palme et une branche.
G.MC70 - CC.79 ; Argent - 2,13 g - 20,5 mm - 6 h
NGC AU DETAILS CLEANED (6633192-057). Frappe légèrement décentrée, avec une petite corrosion de surface au droit. Légère patine grise. TTB.

Quality: NGC AU DETAILS CLEANED (6633192-057). Frappe légèrement décentrée, avec une petite corrosion de surface au droit. Légère patine grise. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc