Lot 1499 - Auction n°11

Lot 1499

Monaco
MONACO Albert Ier (1889-1922). Médaille, le casino de Monte-Carlo, pour le comte Léopold Fernand Balny d’Avricourt, ministre de S. A. ... Read more - NGC MS 64 BN (6631347-002). Avec poinçon (triangle) BRONZE. Patine marron. Superbe à Fleur de coin.
500,00 EUR

MONACO
Albert Ier (1889-1922). Médaille, le casino de Monte-Carlo, pour le comte Léopold Fernand Balny d’Avricourt, ministre de S. A. S. le Prince de Monaco, par Tony Szirmaï [1912-1913], Paris (Arthus-Bertrand).NGC MS 64 BN (6631347-002).
Av. MONTE-CARLO. Vue du casino de Monte-Carlo et de sa terrasse ; signature SZIRMAÏ ; à l’exergue, cartouche inscrit SAISON 1912-13.
Rv. MONTE-CARLO. Apollon lauré avec sa lyre ; signature SZIRMAÏ ; à l’exergue, cartouche avec attribution.
Bronze - 97,37 g - 62,5 mm - 12 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! Avec attribution : S. EXC. M. LE Cte BALBY D’AVRICOURT MINISTRE DE MONACO À PARIS.
NGC MS 64 BN (6631347-002). Avec poinçon (triangle) BRONZE. Patine marron. Superbe à Fleur de coin.
Léopold Fernand, comte romain Balny d’Avricourt (1844-1930) est nommé Envoyé Extraordinaire et Ministre Plénipotentiaire de S. A. S. le Prince de Monaco près le Gouvernement de la République Française en mars 1900. En 1918, il signe le Traité de Paris (traité d’amitié protectrice) avec la France qui modifie les conditions du traité franco-monégasque de 1861. Ce Traité de Paris sera à nouveau modifié en 2002

Quality: NGC MS 64 BN (6631347-002). Avec poinçon (triangle) BRONZE. Patine marron. Superbe à Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc