• Auction n°11

Lot 1659 - Auction n°11

VIÊT-NAM Annam, Tu Duc ...
VIÊT-NAM Annam, Tu Duc ...
VIÊT-NAM Annam, Tu Duc (1848-1883). Plaque d’honneur, récompense aux donateurs lors de la famine ND (1863). Av. Inscription verticale ... Read more - Flan à peine voilé. Frappe par estampage. Belle patine. Rare. Superbe.
300,00 EUR

VIÊT-NAM
Annam, Tu Duc (1848-1883). Plaque d’honneur, récompense aux donateurs lors de la famine ND (1863).
Av. Inscription verticale de quatre idéogrammes “Lac quyên ngai dân” (générosité pour secourir le peuple).
Rv. Même frappe en creux.
Schr.614 ; Argent - 13,42 g - 78 mm - 12 h
Avec poinçons indiquant le poids (3 tiêns ?). Provient de la vente Numismatica Genevensis 7 n° 1134.
Flan à peine voilé. Frappe par estampage. Belle patine. Rare. Superbe.

Quality: Flan à peine voilé. Frappe par estampage. Belle patine. Rare. Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc