Lot 27 - Auction n°12

Lot 27

France
FRANCE - FRANCE Convention (1792-1795). Écu de 6 livres FRANÇOISE, sans année grégorienne An II (1794), 2e semestre, W, Lille. NGC AU ... Read more - NGC AU 53 (6636089-010).
2.000,00 EUR
Current bid*:
0,00 EUR

*Information on current results is intended as provisional

FRANCE - FRANCE
Convention (1792-1795). Écu de 6 livres FRANÇOISE, sans année grégorienne An II (1794), 2e semestre, W, Lille. NGC AU 53 (6636089-010).
Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE/ (différent) L’AN (date) (différent). Dans une couronne formée de deux branches de chêne : SIX LIVRES. et (atelier).
Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche et d’un coq à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel.
G.60 ; Argent - 29,18 g - 38 mm - 6 h
C’est le second plus haut grade !
NGC AU 53 (6636089-010).
De belle frappe, à l’usure homogène sur les hauts reliefs. Belle patine grise de collection. TTB à Superbe.

Quality: NGC AU 53 (6636089-010).

For any information please contact info@mdc.mc

11 10 2023 11:00 CEST

Room auction - Start
11 10 2023 13:30 CEST