• Auction n°12

Lot 485 - Auction n°12

Lot 485

Italy
ITALIE - ITALY Gaule subalpine (1800-1802). 5 francs An 10 (1802), Turin. NGC AU 58 (6636089-025). Av. GAULE SUBALPINE. La Gaule subalpine, ... Read more - NGC AU 58 (6636089-025).
800,00 EUR
Current bid*:
800,00 EUR

*Information on current results is intended as provisional

ITALIE - ITALY
Gaule subalpine (1800-1802). 5 francs An 10 (1802), Turin. NGC AU 58 (6636089-025).
Av. GAULE SUBALPINE. La Gaule subalpine, tenant une palme et une couronne, et la France casquée, tenant une pique surmontée d’un bonnet de la Liberté et un niveau ; signature LAVY.
Rv. LIBERTÉ EGALITÉ/ *ERIDANIA*. Couronne formée d'une palme et d'une branche de laurier, au centre 5 FRANCS L'AN (date) et (cœur).
G.IT 4 - KM-C4 - Mont.10 - Dav.197 ; Argent - 24,92 g - 37 mm - 6 h
NGC AU 58 (6636089-025).
Avec une faible usure, régulière, de circulation et une très jolie patine. Superbe.

Quality: NGC AU 58 (6636089-025).

For any information please contact info@mdc.mc

11 10 2023 11:00 CEST

Room auction - Start
11 10 2023 13:30 CEST