<< Lot 373 - Philippe VI ...   Lot 375 - Philippe VI ... >>

Lot 374 - Numismatic Auction III

30.000,00 EUR

Philippe VI (1328-1350). Florin Georges 2ème émission 1346, Montreuil-Bonnin. - Av. Saint Georges terrassant le dragon. Rv. Croix quadrilobée et fleuronnée, cantonnée de quatre écus de France.   Dup. 257A, C. 260A, Fr. 272.  Provenance : vente Reunier de Muizon 21/11/2014 lot n° 7

Quality: PCGS AU 55. Rarissime monnaie, flan très légèrement irrégulier, TTB à Superbe