• Auction n°1

Lot 220 - Auction n°1

Epreuve du Jeton en ...
Epreuve du Jeton en ...

Lot 220

Egypt
Epreuve du Jeton en cuivre-argenté, daté 1856, par Stern, poinçon abeille « COMPTOIR DE LA MEDITER-RANÉE GAY BAZIN & CIE ».
1.000,00 EUR

Av. Allégories du Commerce, de la Marine et des Colonies. Rv. Inscriptions circulaires, date au centre sur trois lignes. Lec. manque cf 299. 7,59 grs. La ligne commerciale de la compagnie reliait Tanger, Gibraltar, Mogador et les îles Canaries. En 1865 Léon Gay se retira des affaires, Charles et Auguste Bazin concentrèrent leurs activités de commerce sur le canal de Suez.
Notes
Semble inédit, Fleur de coin

For any information please contact info@mdc.mc