• Auction n°4
<< Lot 305 - Mérovingiens. ...   Lot 307 - Mérovingiens. ... >>

Lot 306 - Auction n°4

2.500,00 EUR

Mérovingiens. Cahors. Monétaire MAGNVS (VI-VIIème siècle). Triens en or.
Av. CADORCA F Tête à droite, rameaux très apparents, guirlande au pourtour. Rv. MA:GNUS MO Oiseau à droite, tenant dans son bec une grappe de raisin. Derrière l’oiseau, un sarment. Guirlande au pourtour.
Belfort 1299. 1,26 grs. 13 mm.

Quality: TTB à Superbe