• Auction n°5
  Lot 2 - Parisii (60-40 ... >>

Lot 1 - Auction n°5

8.000,00 EUR

Parisii (60-40 av. J.C.). Statère d’or classe II.
Av. Tête à droite l’œil de face, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace.
DT.779, LT.7782. 19 mm. 7,22 g. 11h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80 (avec son étiquette)

Quality: Bel exemplaire, léger décentrage, TTB à Superbe

Time left:
Minimum bid:
8.000,00 EUR

For any information please contact info@mdc.mc