• Auction n°5

Lot 308 - Auction n°5

Lot 308

France
Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu du Dauphiné aux insignes 1702 Z, Grenoble, réformation. - Type de la plus grande rareté, connus à trois exemplaires. Presque TTB
15.000,00 EUR

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu du Dauphiné aux insignes 1702 Z, Grenoble, réformation.
Av. Buste drapé à droite. Rv. Écu couronné au champs écartelé de France-Dauphiné
Dup. 1538, G.192. 13,26 g.
Provenance : vente Künker 316, lot 723

Quality: Type de la plus grande rareté, connus à trois exemplaires. Presque TTB

For any information please contact info@mdc.mc