• Auction n°6

Lot 44 - Auction n°6

Lot 44

Gaul
Vénètes (IIème - Ier siècle av. J.C.). 1/4 statère d’or allié. Av. Tête à droite, la chevelure disposée en trois mèches ... Read more - TTB à Superbe
3.000,00 EUR

Vénètes (IIème - Ier siècle av. J.C.). 1/4 statère d’or allié. Av. Tête à droite, la chevelure disposée en trois mèches coniques et entourée de cordons perlés. Rv. Cheval androcéphale à droite. Au-dessous personnage ailé allongé. Quelques exemplaires connus. Non encore publié à ce jour. 1,84 g.12 mm.

Quality: TTB à Superbe

For any information please contact info@mdc.mc