• Auction n°7

Lot 59 - Auction n°7

Tribus germaniques, au nom d’Arcadius (après 395). Solidus au nom d’Arcadius après 395, Thrace ou Moésie ?Av. D N ABCADIVS P P AVC. ... Read more - TTB à Superbe.
3.000,00 EUR

Tribus germaniques, au nom d’Arcadius (après 395). Solidus au nom d’Arcadius après 395, Thrace ou Moésie ?Av. D N ABCADIVS P P AVC. Buste diadémé à droite à droite. Rv. OM COBOI - A AVCCC (gamma). Constantinople (ou victoire ?) assise de face, sur un trône à accoudoir en têtes de lions, et tenant un sceptre et un bouclier inscrit (VOT ?) ; à l’exergue : cOHOm.MEC 1 manque - Voir Roma Numismatics sale 8 N° 1176 ; CNG 93 N° 1418 ou Peus 337 N° 651 ; Or - 4,17 g - 21,5 mm - 6 h

Provient d’une vente Auctiones AG 13, Bâle, 23 juin 1983 n° 888 et Stack’s “The Golden Horn Collection” 12 janvier 2009, n° 3389.

Quality: TTB à Superbe.

Notes
Pour le prototype de ce solidus, voir RIC IX n° 70c. Cette imitation d’Arcadius est certainement attribuable aux tribus germaniques de l’Europe de l’Est, avec une frappe possible en Thrace ou Moésie ?

For any information please contact info@mdc.mc