• Auction n°8

Lot 45 - Auction n°8

Lot 45

Gaul
Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon, classe I, au nez droit ND (c.50 ... Read more - Avec une belle patine sombre. TTB à Superbe.
250,00 EUR

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon, classe I, au nez droit ND (c.50 av. J.-C.).

Av. Profil à droite à la chevelure faite de trois gros rouleaux, le nez droit, décor autour du profil. Rv. Androcéphale à droite, l'aurige remplacé par deux profils alternés, aux chevelures stylisées ; gonfanon devant l’androcéphale. Au-dessous, sanglier à droite.

DT.2338 - LT.6634 ; Billon - 5,82 g - 20,5 mm - 5 h

Provient du Trésor de Tebry n° 6.

Quality: Avec une belle patine sombre. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc