• Auction n°8

Lot 50 - Auction n°8

Lot 50

Gaul
Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). 1/4 de statère au bâton en cimier et à la roue ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). - Très rare et peut-être inédit. Frappe sur un flan imparfait avec un manque consécutif à sa fonte. Frappe un peu faible au revers mais un droit très bien venu. TTB à Superbe.
3.000,00 EUR

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). 1/4 de statère au bâton en cimier et à la roue ND (IIe-Ier s. av. J.-C.).

Av. Tête à droite, les cheveux en grosses mèches ; de la tête partent quatre cordons perlés, terminés chacun par une petite tête, un bâton en guise de cimier au-dessus de la tête. Rv. Cheval androcéphale à droite ; au-dessus, l'aurige tient un lien ondulant relié à un étendard qui flotte devant la tête du cheval ; une roue à quatre rayons sous le cheval.

DT.- ; Or - 1,84 g - 13 mm - 8 h

Quality: Très rare et peut-être inédit. Frappe sur un flan imparfait avec un manque consécutif à sa fonte. Frappe un peu faible au revers mais un droit très bien venu. TTB à Superbe.

Notes
Ce quart de statère est une division du statère au bâton au cimier (DT.2114). Le revers reprend quant à lui le revers du statère classe III à la roue (DT.2102-2103)

For any information please contact info@mdc.mc