Lot 79 - Auction n°8

Lot 79

Gaul
Carnutes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Huitième de statère à l’aigle et joue tatouée ND (c.60-40 av. J.-C.). - Rare dénomination. La joue est tatouée avec une croix : rare variante. TTB à Superbe.
3.000,00 EUR

Carnutes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Huitième de statère à l’aigle et joue tatouée ND (c.60-40 av. J.-C.).

Av. Profil très stylisé à droite, la joue tatouée d’une croix. Rv. Aigle à droite, les ailes éployées, surmonté d’un croissant, et tenant une rouelle perlée avec croix.

DT.cf 2570 - Dan. cf 172 ; Or - 0,90 g - 10 mm - 5 h

Quality: Rare dénomination. La joue est tatouée avec une croix : rare variante. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc