• Auction n°8
<< Lot 196 - Brême (ville ...   Lot 198 - ... >>

Lot 197 - Auction n°8

Brunswick-Wolfenbüttel, ...
Brunswick-Wolfenbüttel, ...
2.000,00 EUR

Brunswick-Wolfenbüttel, Rodolphe-Auguste (1666-1704). Double thaler (löser de 2 thalers) 1679, Zellerfeld.

PCGS Genuine Damage-UNC Detail (43418794). Av. D: G: RUDOLPH AUGUSTUS DUX B: E: L. Le duc à cheval à gauche ; poinçon 2. Rv. REMIGIO ALTISSIMI. Écu surmonté de cinq casques avec attributs et lambrequins.

Dav.LS105 - KM.531.1 ; Argent - 56,30 g - 64 mm - 12 h

Quality: PCGS Genuine Damage-UNC Detail (43418794). Graffitis au droit sous le cheval et retouches autour des reliefs. Spectaculaire frappe avec une magnifique patine de collection aux reflets rosés et bleutés. Superbe à Fleur de coin.