• Auction n°8

Lot 436 - Auction n°8

Charles IX (1560-1574). Piéfort de poids quadruple du denier tournois en argent 1569, A, Paris. - PCGS SP Genuine Environmental Damage - XF Detail (42483651). Avec ce poids, ce piéfort est au quadruple du denier tournois. La surface est légèrement craquelée, suite à un passage au feu ou dans un incendie ? Beaux reliefs et Rare ! TTB.
1.500,00 EUR

Charles IX (1560-1574). Piéfort de poids quadruple du denier tournois en argent 1569, A, Paris.

PCGS SP Genuine Environmental Damage - XF Detail (42483651). Av. (à 6 h.) CAR. IX. D. G. F. R. (différent) (date). Deux lis sous une couronne, (atelier) à l’exergue. Rv. + SIT. NOM. DNI. BEN. Croix plaine alésée.

C.- (cf 1400, essai) - L.cf 925a (1570) et 925b (piéfort, cuivre) ; Argent - 2,68 g - 16 mm - 10 h

Quality: PCGS SP Genuine Environmental Damage - XF Detail (42483651). Avec ce poids, ce piéfort est au quadruple du denier tournois. La surface est légèrement craquelée, suite à un passage au feu ou dans un incendie ? Beaux reliefs et Rare ! TTB.

For any information please contact info@mdc.mc