• Auction n°8

Lot 443 - Auction n°8

Henri IV (1589-1610). Quart d’écu, croix feuillue de face 1591, A, Compiègne. - PCGS Genuine Cleaned - VF Detail (41297664). Seuls 5 exemplaires dans FRANCIÆ IV. Légèrement nettoyé. Patine grise. TTB.
1.000,00 EUR

Henri IV (1589-1610). Quart d’écu, croix feuillue de face 1591, A, Compiègne.

PCGS Genuine Cleaned - VF Detail (41297664). Av. + HENRICVS. IIII. D: G. FRAN. ET. NAVA. REX. (date). Croix feuillue avec fleuron ponctué en cœur. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (différent). Écu de France couronné, accosté de II et II ; au-dessous (atelier).

Dy.1232 - Sb.4686 ; Argent - 9,71 g - 30 mm - 6 h

Quality: PCGS Genuine Cleaned - VF Detail (41297664). Seuls 5 exemplaires dans FRANCIÆ IV. Légèrement nettoyé. Patine grise. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc