• Auction n°8

Lot 445 - Auction n°8

Henri IV (1589-1610). Piéfort de poids quadruple de l’essai du franc 1607, A, Paris. - PCGS SP35 (42483633). Tranche cannelée. Usure des hauts reliefs, mais bien régulière et homogène. Patine grise. Spectaculaire piéfort. TTB.
4.000,00 EUR

Henri IV (1589-1610). Piéfort de poids quadruple de l’essai du franc 1607, A, Paris.

PCGS SP35 (42483633). Av. + HENRIC. IIII. D. G. FRANCO. ET. NAVARÆ. REX. Buste lauré et cuirassé à droite, au-dessous (date). Rv. (à 6 h.) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Croix fleuronnée avec H en cœur, (atelier) à l’exergue.

C.- (cf 1533) - L.1060b ; Argent - 56,05 g - 38 mm - 12 h

C’est le second plus haut grade !

Quality: PCGS SP35 (42483633). Tranche cannelée. Usure des hauts reliefs, mais bien régulière et homogène. Patine grise. Spectaculaire piéfort. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc