• Auction n°8

Lot 457 - Auction n°8

Louis XIV (1643-1715). Essai du liard à l’L couronnée ou 3 deniers 1649, A, Paris. - PCGS VF20BN (42483652). Autrefois avec une argenture dont il ne reste que des traces. Usure régulière des reliefs. TB / TTB.
1.000,00 EUR

Louis XIV (1643-1715). Essai du liard à l’L couronnée ou 3 deniers 1649, A, Paris.

PCGS VF20BN (42483652). Av. .LOVYS. - .XIIII. Tête laurée à droite de Louis XIV, à la mèche longue ; au-dessous (date). Rv. ROY. DE. FR. ET. DE. NAV. Grande L couronnée entre deux lis ; à l’exergue : III (atelier) DEN.

C.2010 - Drs E095 - G.75 - C2G.12 ; Cuivre - 21 mm - 5 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

Quality: PCGS VF20BN (42483652). Autrefois avec une argenture dont il ne reste que des traces. Usure régulière des reliefs. TB / TTB.

For any information please contact info@mdc.mc