Lot 818 - Auction n°8

Lot 818

France
Louis-Philippe Ier (1830-1848). Médaille d’Or, restauration de la typographie 1831, Paris. - PCGS SP63 (42483676). Poinçon lampe antique. Frappe spéciale aux reliefs légèrement satinés et recouverte d’une légère patine. Superbe à Fleur de coin.
4.000,00 EUR

Louis-Philippe Ier (1830-1848). Médaille d’Or, restauration de la typographie 1831, Paris.

PCGS SP63 (42483676). Av. LVDOV. PHILIPPVS. I FRANCORVM REX. Tête laurée à gauche, signature DEPAULIS F. ; à l’exergue : TYPOGRAPHIA REGIA INSTAVRATA MDCCCXXXI. Rv. En douze lignes : A FRANCISCO I CONDITAM MDXXXIX LVDOVICVS XIII IN ÆD. REG. COLLOCAVIT LVDOVICVS XIV SVMPT. REG. INSTRVXIT. TANDEM. NAPOLEO NOV. INCREM. AVCTAM PVBL. ET. LITT. VTILIT. DESTINAVIT. MDCCCIX.

Coll.988 (argent) ; Or - 30,30 g - 35 mm - 12 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

Quality: PCGS SP63 (42483676). Poinçon lampe antique. Frappe spéciale aux reliefs légèrement satinés et recouverte d’une légère patine. Superbe à Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc