• Auction n°8

Lot 937 - Auction n°8

Lot 937

France
IIIe République (1870-1940). Médaille, La Société des Amis de la Médaille Française par Alexandre Charpentier, ... Read more - Dans un boîtier. Exemplaire Superbe à Fleur de coin.
1.400,00 EUR

IIIe République (1870-1940). Médaille, La Société des Amis de la Médaille Française par Alexandre Charpentier, SAMF n° 19 1901, Paris.

Av. SOCIETE DES AMIS DE LA MEDAILLE FRANCAISE FONDEE LE 28 FEVRIER 1899. Une femme nue, de profil à gauche, penchée en avant et en train d’écrire sur une tablette ; signature ALMC en monogramme. Rv. Quatre hommes nus, à mi-corps, aux différents âges de la vie, en train d’examiner une médaille ; signature ALMC en monogramme.

Maier.11 ; Argent - 175,53 g - 67 mm - 12 h

Sur la tranche poinçons (corne) ARGENT (lézard) et numéro 19. Seuls 107 exemplaires frappés en argent et distribués aux membres de la Société des Amis de la Médaille Française.

Quality: Dans un boîtier. Exemplaire Superbe à Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc