• Auction n°8

Lot 950 - Auction n°8

Lot 950

France
IIIe République (1870-1940). Médaille, la Pierre par Alexandre Charpentier, SAMF n° 191 1905, Paris. - Dans un joli boîtier en similicuir noir avec liserés dorés. Exemplaire Superbe à Fleur de coin.
350,00 EUR

IIIe République (1870-1940). Médaille, la Pierre par Alexandre Charpentier, SAMF n° 191 1905, Paris.

Av. Trois tailleurs de pierres à l’œuvre autour de plusieurs blocs de pierre ; signature ALMC en monogramme. Rv. Deux maçons en train de placer une pierre ; signature ALMC en monogramme.

Maier.31 ; Bronze - 132,85 g - 75 mm - 12 h

Sur la tranche poinçons (corne) BRONZE (lézard) et numéro 191. Seuls 117 exemplaires frappés en bronze, avant distribution aux membres de la Société des Amis de la Médaille Française.

Quality: Dans un joli boîtier en similicuir noir avec liserés dorés. Exemplaire Superbe à Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc