• Auction n°8

Lot 1025 - Auction n°8

Charles II (1660-1685). 5 guinées 1679, Londres. - NGC MS 61 (6066350-007). Tranche avec TRICESIMO PRIMO. Frappe de très haut relief, avec le coin en cours de rupture au droit sous la chevelure. Dans son état incroyable proche de la frappe, le brillant est sous-jacent dans les légendes à peine recouverte
100.000,00 EUR

Charles II (1660-1685). 5 guinées 1679, Londres.

NGC MS 61 (6066350-007). Av. CAROLUS. II. DEI. GRATIA. Buste du Roi à droite, la tête laurée. Rv. MAG. BR. FRA. ET. HIB. REX (date). Croix formée de quatre écus couronnés, avec rose en cœur, et cantonnée de quatre sceptres.

KM.444.1 - Fr.281 - S.3331 ; Or - 41,8 g - 36 mm - 6 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! Provient de la collection Paramount.

Quality: NGC MS 61 (6066350-007). Tranche avec TRICESIMO PRIMO. Frappe de très haut relief, avec le coin en cours de rupture au droit sous la chevelure. Dans son état incroyable proche de la frappe, le brillant est sous-jacent dans les légendes à peine recouverte

Notes
Japanese:
チャールズ2世 (1660-1685) 5ギニー金貨 1679年 ロンドン 表面:「CAROLUS. II. DEI. GRATIA」 月桂冠を戴いた王の右向き胸像 裏面:「MAG. BR. FRA. ET. HIB. REX. (年号).」 十字に配された王冠を付けた4つの楯、間に4本の笏、中央にバラ KM.444.1 - Fr.281 - S.3331 ; Gold - 41,8 g - 36 mm - 6 h. Top Pop : 最高鑑定! 来歴: Paramount collection NGC MS 61. レタードエッジ「TRICESIMO PRIMO 」 高さのある深彫り 表面の毛髪の下側に極印の割れ跡 鋳造時の状態に非常に近く、文字の辺りにつやがあり、銘文の周りをオレンジ色の金錆がうっすら覆われています。両面ともかすかに接触痕があるくらいで、強いて言うなら表面にごくわずかな圧延のカスが見られます。 極美品

English:
Charles II (1660-1685). 5 Guineas 1679, London. Obv. CAROLUS. II. DEI. GRATIA. King’s laureate bust right. Rv. MAG. BR. FRA. ET. HIB. REX (date). Crowned shields, cruciform, sceptres in angles. KM.444.1 - Fr.281 - S.3331 ; Gold - 41,8 g - 36 mm - 6 h. NGC MS 61. Top Pop: The finest graded coin! Provenance: Paramount collection. Lettered edge TRICESIMO PRIMO. Struck in very high relief, die break at right under the hair. An incredible near-mint state, luster underlies the inscription lightly covered with an orange patina. The fields show few signs of handling, at most we note tiny strike deposits on the right. Extremely fine.

For any information please contact info@mdc.mc