• Auction n°9

Lot 45 - Auction n°9

Lot 45

Gaul
Coriosolites. Statère hybride classe VI / VB ND (80-50 av. J.-C.). Av. Profil à droite, le nez en forme de crosse, la chevelure disposée ... Read more - Bien complet et de beau style, quoiqu’assez stylisé. Flan assez large et patine grise. TTB à Superbe.
500,00 EUR

Coriosolites. Statère hybride classe VI / VB ND (80-50 av. J.-C.).

Av. Profil à droite, le nez en forme de crosse, la chevelure disposée en trois rouleaux prolongés vers l'arrière par des mèches en crochet.
Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d'un simulacre d'aurige ; en dessous, une lyre ; devant le poitrail, une croix.

DT.2333A v. - LT.6684 v. ; Billon - 6,69 g - 22 mm - 11 h

Quality: Bien complet et de beau style, quoiqu’assez stylisé. Flan assez large et patine grise. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc