• Auction n°9

Lot 55 - Auction n°9

Lot 55

Gaul
Bituriges Cubes. Quinaire au glaive ND (c.80-50 avant J.-C.). Av. Tête à gauche, la chevelure en trois grosses mèches aquitaniques. Rv. ... Read more - Très beau profil, mais faiblesse de frappe sur l’arrière du cheval. Patine grise aux légers reflets bleutés. TTB à Superbe.
250,00 EUR

Bituriges Cubes. Quinaire au glaive ND (c.80-50 avant J.-C.).

Av. Tête à gauche, la chevelure en trois grosses mèches aquitaniques.
Rv. Cheval à gauche, un glaive posé horizontalement au-dessous et un annelet pointé entre les jambes.

LT.- - DT.3436 ; Argent - 1,94 g - 16 mm - 9 h

Quality: Très beau profil, mais faiblesse de frappe sur l’arrière du cheval. Patine grise aux légers reflets bleutés. TTB à Superbe.

Notes
Ce quinaire appartient à la classe III à l’épée. Le pentagramme est le différent classique entre les jambes du cheval mais il existe aussi la rouelle et l’annelet pointé (comme sur cet exemplaire)

For any information please contact info@mdc.mc