• Auction n°9

Lot 112 - Auction n°9

Néron (54-68). Aureus 66, Rome. NGC XF 3/5 4/5 flan flaw (6029852-003). Av. NERO CAESAR AVGVSTVS. Buste lauré à droite. Rv. IVPPITER ... Read more - NGC XF 3/5 4/5 flan flaw (6029852-003). Flan un peu court, à peine décentré, avec un petit manque au revers. Belle patine dorée, du type du Trésor de Boscoreale. TTB.
8.000,00 EUR

Néron (54-68). Aureus 66, Rome.

NGC XF 3/5 4/5 flan flaw (6029852-003).
Av. NERO CAESAR AVGVSTVS. Buste lauré à droite.
Rv. IVPPITER CVSTOS. Jupiter assis à gauche sur un trône, tenant un foudre et une lance.

Calicó 412 - RIC.52 ; Or - 7,27 g - 18 mm - 9 h

Quality: NGC XF 3/5 4/5 flan flaw (6029852-003). Flan un peu court, à peine décentré, avec un petit manque au revers. Belle patine dorée, du type du Trésor de Boscoreale. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc