• Auction n°9

Lot 599 - Auction n°9

Lot 599

France
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Demi-franc calendrier grégorien 1807, K, Bordeaux. NGC XF DETAILS CLEANED (6143412-023). Av. ... Read more - NGC XF DETAILS CLEANED (6143412-023). Très rare avec seulement 2977 exemplaires délivrés. Traces de nettoyage ancien avec une patine qui s’est reformée depuis. Sans doute le plus bel exemplaire connu. TB à TTB.
800,00 EUR

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Demi-franc calendrier grégorien 1807, K, Bordeaux.

NGC XF DETAILS CLEANED (6143412-023).
Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête nue à droite, au-dessous signature Tiolier cursive.
Rv. RÉPUBLIQUE FRANÇAISE. Dans une couronne formée de deux branches : DEMI FRANC, au-dessous (date) et (atelier).

G.444 - F.202 ; Argent - 2,41 g - 18 mm - 6 h

Quality: NGC XF DETAILS CLEANED (6143412-023). Très rare avec seulement 2977 exemplaires délivrés. Traces de nettoyage ancien avec une patine qui s’est reformée depuis. Sans doute le plus bel exemplaire connu. TB à TTB.

For any information please contact info@mdc.mc