• Auction n°9

Lot 689 - Auction n°9

Lot 689

France
Louis-Philippe Ier (1830-1848). 5 francs Domard, frappe semi-incuse ou incuse partielle ND (1831-1848), A, Paris. Av. LOUIS PHILIPPE I ROI ... Read more - Malgré sa frappe fautée, cet exemplaire semble avoir échappé au contrôle et avoir été mis en circulation. Usure régulière. Très spectaculaire. TTB.
1.000,00 EUR

Louis-Philippe Ier (1830-1848). 5 francs Domard, frappe semi-incuse ou incuse partielle ND (1831-1848), A, Paris.

Av. LOUIS PHILIPPE I ROI DES FRANÇAIS. Tête laurée à droite, signature DOMARD. F.
Rv. Même type en frappe incuse partielle.

Chort.EM446 - G.cf.678 - F.cf.324 ; Argent - 24,77 g - 37 mm - 6 h

Quality: Malgré sa frappe fautée, cet exemplaire semble avoir échappé au contrôle et avoir été mis en circulation. Usure régulière. Très spectaculaire. TTB.

Notes
Incroyable erreur technique consécutive à une mauvaise évacuation de la monnaie précédente, qui se retrouve alors à cheval sur le nouveau flan qui vient d’être introduit, et présente son relief à la place du coin qui se trouve en partie masqué. Deux zones de dépression à 4 et 8 heures de l’avers sont caractéristiques du chevauchement

For any information please contact info@mdc.mc