Lot 1214 - Auction n°9

Première république ...
Première république ...
Première république tchécoslovaque (1918-1938). Médaille monétiforme au module de 5 dukatu en argent, 10e anniversaire de la ... Read more - NGC MS 65 (5955131-017). Par Otakar Spaniel à Kremnitz, cette médaille monétiforme existe en différents modules, en Or et en argent. Patine aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.
300,00 EUR

Première république tchécoslovaque (1918-1938). Médaille monétiforme au module de 5 dukatu en argent, 10e anniversaire de la République, par O. Spaniel 1928, Kremnitz.

NGC MS 65 (5955131-017).
Av. Légende en quatre parties, Jsem Ražen z Českého Kovu, autour d’un losange dans lequel le Saint Procope dirige une charrue tirée par le diable.
Rv. Écu aux armes surmonté de 1918-1928 et de Saint Wenceslas devant son armée ; à l’exergue (poinçon) (987) et signature O. SPANIEL.

KM.XM1 ; Argent - 19,89 g - 34 mm - 12 h

Quality: NGC MS 65 (5955131-017). Par Otakar Spaniel à Kremnitz, cette médaille monétiforme existe en différents modules, en Or et en argent. Patine aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc