• Auction n°9

Lot 1259 - Auction n°9

République fédérale des ...
République fédérale des ...

Lot 1259

USA
République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). One cent tête d’indien 1877, Philadelphie. PCGS AU50 BN ... Read more - PCGS AU50 BN (42243268). C’est le plus faible tirage de la série : assez rare. Exemplaire homogène avec une belle patine marron. TTB à Superbe.
1.000,00 EUR

République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). One cent tête d’indien 1877, Philadelphie.

PCGS AU50 BN (42243268).
Av. UNITED STATES OF AMERICA. Tête d’Indien à gauche avec bandeau inscrit LIBERTY ; au-dessous (date).
Rv. Dans une couronne formée de deux branches, un écu en haut : ONE CENT.

KM.90a ; Bronze - 3,11 g - 19 mm - 6 h

Quality: PCGS AU50 BN (42243268). C’est le plus faible tirage de la série : assez rare. Exemplaire homogène avec une belle patine marron. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc