Suessions (fin du IIe s. av. J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Denier NIDE-ALABRODIIOC, classe I ND (c.60-50 av. ... - De qualité exceptionnelle pour ce type : permet de compléter la description avec tous les détails du revers présents. Légende incertaine avec NHI au droit ? Magnifique patine. Superbe à Fleur de coin.
République romaine, Anonymes. Didrachme ND (280-276 av. J.-C.), Métaponte ? - Frappe bien centrée avec une jolie patine. De très beau style. Superbe.
Aemilia, L. Aemilius Lepidus Paullus. Denier ND (62 av. J.-C.), Rome. - Avec une légère patine aux reflets dorés. Superbe.
Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier ND (c.49 av. J.-C.), Gaule ou Italie. - NGC Choice AU 5/5 5/5 (5780847-004). Sur un flan oblong, la frappe légèrement écrasée en bas mais un bon centrage. L’éléphant avec tous ses détails. Belle patine grise. Superbe.
Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus ND (46 av. J.-C.), Rome. - NGC AU 5/5 4/5 punch mark (5780849-001). Un minime coup de poinçon sur le listel au revers à 7 h. Flan légèrement irrégulier avec une bavure de métal au revers mais large. Bon centrage avec le motif complet et tous les grènetis ! Beau portrait au droit. S
Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier ND (46 av. J.-C.), Utica ? - Frappe vigoureuse, à peine décentrée, de haut relief. Très belle patine de collection. Superbe.
Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier ND (46-45 av. J.-C.), Espagne. - La frappe à peine décentrée. De remarquable qualité avec tous les détails. Patine de collection aux reflets irisés. Superbe.
Marc Antoine et Jules César. Denier ND (43 av. J.-C.), Gaule cisalpine. - Frappe consécutive à la déclaration du second triumvirat (Marc Antoine, Lépide et Octave, 11 novembre 43 av. J.-C.). Bon centrage et beaux portraits, les légendes complètes. Fine patine grise. TTB à Superbe.
Cassia, Caius Cassius Longinus. Aureus ND (43-42 av. J.-C.), atelier itinérant d’Asie Mineure. - Frappe bien centrée et de haut relief. De minimes marques. Exemplaire proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
Brutus, M. Junius Brutus et P. Cornelius Lentulus Spinther, légat. Denier ND (42 av. J.-C.), Atelier militaire ... - NGC MS* 5/5 5/5 (5780848-005). Exemplaire exceptionnel, de très bon centrage, bien frappé et recouvert d’une magnifique patine aux reflets bleutés et dorés. Superbe à Fleur de coin.
Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Aureus 13-14, Lyon. - NGC Ch AU 5/5 3/5 scuffs (6145029-002). Éraflures sur les listels. Exemplaire de haut relief, bien centré. Superbe.
Vespasien (69-79). Aureus 69-71, Rome. - Très fine rayure au droit. De haut relief. Presque Superbe.
Trajan (98-117). Aureus 112-113, Rome. - NGC AU 5/5 2/5 Fine style scuffs (5780849-003). Légères éraflures et traces de frottement au revers. Bon centrage. Très beau portrait du divin Titus au droit, majestueux et réaliste à la fois. Superbe.
Trajan (98-117). Dupondius 115, Rome. - Avec une patine noire aux concrétions vertes. Superbe.
Hadrien (117-138). Aureus 134-138, Rome. - NGC Choice AU 5/5 4/5 Fine style (5780849-007). Exemplaire de haut relief, de très beau style et ayant peu circulé. Buste réaliste d’Hadrien avec la chevelure et la barbe soignées. Superbe à Fleur de coin.
Aelius César (136-138). Aureus 137, Rome. - NGC AU* 5/5 5/5 Fine style (3928191-003). Frappe profonde avec un portrait de haut relief. Patine sur les deux faces. Superbe.
Antonin le Pieux (138-161). Aureus 152-153, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 Fine style (3930782-007). Bon centrage. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 Fine style edge marks (3930782-008). Minimes marques sur la tranche. Dans son état de frappe, avec son brillant. Presque Fleur de coin.
Antonin le Pieux (138-161). Aureus 158-159, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 Fine style (3928183-004). Très bon centrage, sur un flan assez large. Magnifique portrait. Presque Fleur de coin.
Faustine mère (138-141). Aureus 141-161, Rome. - NGC Choice AU 5/5 4/5 (3930782-006). Seules de minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.
Vente: Auction n°8
SESSION 1 (Lots 1-601)
Pré-enchère - Fin
20 10 2021 11:00 CEST
Enchère en salle - Début
20 10 2021 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 602-902)
Pré-enchère - Fin
21 10 2021 06:00 CEST
Enchère en salle - Début
21 10 2021 09:30 CEST
SESSION 3 (Lots 903-1446)
Pré-enchère - Fin
21 10 2021 06:00 CEST
Enchère en salle - Début
21 10 2021 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Nom | Fournisseur | Objectif | Expirer |
__utmt | Bid Inside | Utilisé pour limiter le taux de demande. | 10 minutes |
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.