Lot 256 - Auction n°10

ESPAGNE Joseph Napoléon ...
ESPAGNE Joseph Napoléon ...

Lot 256

Espagne
ESPAGNE Joseph Napoléon (1808-1813). 20 pesetas 1814, Barcelone. NGC AU 53 (5790008-001). Av. Dans une couronne formée de deux branches, ... Lire tout - NGC AU 53 (5790008-001). Minimes stries d’ajustage. Petits plats sur les hauts reliefs. Belle patine dorée. C’est le plus rare millésime frappé avant l’évacuation de la ville par les Français. TTB à Superbe.
Prix de départ:
5.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

ESPAGNE
Joseph Napoléon (1808-1813). 20 pesetas 1814, Barcelone.

NGC AU 53 (5790008-001).
Av. Dans une couronne formée de deux branches, armes dans un losange.
Rv. *EN* BARCELONA (date). Couronne, au centre : 20 PESETAS.

AC.56 - DMP.873 - Fr.23 ; Or - 6,78 g - 22 mm - 12 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

Classement/Etat: NGC AU 53 (5790008-001). Minimes stries d’ajustage. Petits plats sur les hauts reliefs. Belle patine dorée. C’est le plus rare millésime frappé avant l’évacuation de la ville par les Français. TTB à Superbe.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc