Charles VI (1711-1740). Thaler 1713, Hall. NGC MS 62 (5975642-001). Av. CAROLVS. VI. D: G: ROM: IMP: SE: A: G: HIS: HV: BO: REX. Buste ... - NGC MS 62 (5975642-001). De minimes plats sur les hauts reliefs mais cet exemplaire conserve son brillant d’origine sous une légère patine aux reflets irisés. Superbe à Fleur de coin.
Charles VI (1711-1740). Thaler 1714/3, Breslau (Wroclaw). PCGS AU55 (44031035). Av. CAROL: VI: D: G: RO: IMP. S. A. GE: HIS. HU: BO: REX. ... - PCGS AU55 (44031035). Date modifiée 1714 sur 1713. Légers plats sur les hauts reliefs. Patine grise aux reflets irisés. Superbe.
Bohème, Charles VI (1711-1740). Thaler 1740, Prague. NGC AU 55 (5784009-075). Av. CAR: VI. D: G: R: I: S: A: G: HI: H: BOH: REX. Buste ... - NGC AU 55 (5784009-075). Un minime défaut de flan au revers par ailleurs proche de son état de frappe. Légère usure régulière au droit. Patine grise aux reflets bleutés. Superbe.
Charles VI (1711-1740). Médaille, Autriche-France / Charles VI et Louis XIV, Traité de Rastatt, par G. W. Vestner 1714, Nuremberg. PCGS ... - PCGS SP64 (40727766). Frappe spéciale, en étain, avec clou de cuivre, aux reliefs satinés sur champs miroir. De minimes marques de manipulation et d’oxydation. Rare dans ce métal. Superbe à Fleur de coin.
Joseph II (1765-1790). Ducat 1786, F, Hall. NGC MS 62 (5783257-005). Av. IOS. II. D. G. R. I. S. A. GE. HU. BO. REX. Buste lauré à ... - NGC MS 62 (5783257-005). À peine frotté, les surfaces légèrement brunies par des minimes traces de manipulation. Superbe à Fleur de coin.
François Ier (1792-1835). 4 ducats 1824, A, Vienne. NGC UNC DETAILS BENT (5785797-012). Av. FRANCISCVS I. D: G. AVSTRIAE IMPERATOR. Buste ... - NGC UNC DETAILS BENT (5785797-012). Frappe légèrement décentrée et trace de pliure. Avec son brillant d’origine à peine bruni au droit. Superbe à Fleur de coin.
François Ier (1806-1835). Ducat 1828, A, Vienne. NGC MS 62 (5785796-057). Av. FRANCISCVS I: D: G: AVSTRIAE: IMPERATOR. Buste lauré à ... - NGC MS 62 (5785796-057). Avec encore de son brillant d’origine. Revers proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
François-Joseph Ier (1848-1916). Thaler 1849, Vienne. NGC MS 64+ (5785797-017). Av. FRANC. IOS. I. D. G. AVSTR. IMP. HVNG. BOH. REX. Tête ... - NGC MS 64+ (5785797-017). Les reliefs légèrement satinés sur champs miroir. Patine de collection ancienne, légèrement hétérogène au droit. Superbe à Fleur de coin.
François-Joseph Ier (1848-1916). Demi-thaler 1848, A, Vienne. NGC MS 65 (5785797-018). Av. FRANC. IOS. I. D. G. AVSTR. IMP. HVNG. BOH. ... - NGC MS 65 (5785797-018). Frappe sur un flan aux reliefs légèrement satinés. Spectaculaire patine ancienne de collection. Presque Fleur de coin.
François-Joseph Ier (1848-1916). Thaler 1855, A, Vienne. PCGS MS65 (40175870). Av. FRANC. IOS. I. D. G. AVSTRIAE IMPERATOR. Tête laurée ... - PCGS MS65 (40175870). Dans son état de frappe. Exceptionnelle patine de collection grise, aux reflets bleutés et dorés. Presque Fleur de coin.
François-Joseph Ier (1848-1916). 4 ducats, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1885, A, Vienne. NGC MS 61 PL (5783257-064). Av. FRANC. IOS. I. ... - NGC MS 61 PL (5783257-064). Aspect Flan bruni (Prooflike) avec les reliefs légèrement mats et les champs miroir qui montrent seulement de petites marques de manipulation sur le brillant d’origine. Rare avec 28.000 exemplaires frappés. Superbe à Fleur de c
François-Joseph Ier (1848-1916). 4 ducats, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1902, Vienne. NGC MS 61 PL (5785796-086). Av. FRANC. IOS. I. D. ... - NGC MS 61 PL (5785796-086). Aspect Flan bruni (PROOFLIKE) : frappe aux champs miroir et reliefs légèrement mats. Petits chocs sur le listel à 9 heures. Avec l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
François-Joseph Ier (1848-1916). 4 ducats 1914, Vienne. NGC MS 64 (5784009-066). Av. FRANC. IOS. I. D. G. AVSTRIAE IMPERATOR. Buste à ... - NGC MS 64 (5784009-066). Les reliefs satinés sur champs miroir, les champs et le velours à peine marqués, proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
François-Joseph Ier (1848-1916). Ducat, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1880, Vienne. NGC MS 65 PL (5784009-031). Av. FRANC. IOS. I. D. G. ... - NGC MS 65 PL (5784009-031). D’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Les reliefs mats, à peine marqués, se détachent des champs miroir. Presque Fleur de coin.
François-Joseph Ier (1848-1916). Ducat pour le jubilé de 50 ans de règne, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1898, A, Vienne. PCGS MS64PL ... - PCGS MS64PL (44031032). D’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Les champs miroir et reliefs mats, au velours à peine touché. Presque Fleur de coin.
François-Joseph Ier (1848-1916). 4 florins - 10 francs 1890, Vienne. NGC MS 61 (3066317-006). Av. FRANCISCVS. IOSEPHVS. I. D. G. ... - NGC MS 61 (3066317-006). Avec une légère usure de circulation mais encore de son brillant d’origine. Rare, seuls 2947 exemplaires frappés, et le plus beau gradé par NGC. Superbe.
François-Joseph Ier (1848-1916). 20 corona 1895 - MDCCCXCV, Vienne. NGC MS 66 PL (5785796-005). Av. * FRANC. IOS. D. G. IMP. AVSTR. REX ... - NGC MS 66 PL (5785796-005). Avec les champs miroir et les reliefs légèrement mats, d’aspect Flan bruni (PROOFLIKE) : c’est le seul exemplaire gradé en PROOFLIKE ! Presque Fleur de coin.
François-Joseph Ier (1848-1916). 100 corona, 60e anniversaire de règne, Flan bruni (PROOF) 1908, Kremnitz. NGC PF 62 CAMEO (6436475-001). ... - NGC PF 62 CAMEO (6436475-001). Flan bruni (PROOF) aux reliefs satinés et champs miroir, avec d’infimes hairlines et marques de manipulation. Bel éclat. Superbe à Fleur de coin.
François-Joseph Ier (1848-1916). 100 corona, 60e anniversaire de règne 1908, Kremnitz. PCGS AU58 (44031064). Av. FRANC. IOS. I. D. G. ... - PCGS AU58 (44031064). De minimes marques de manipulation griffent les surfaces miroir et les reliefs à peine satinés. Superbe à Fleur de coin.
François-Joseph Ier (1848-1916). 100 corona 1909, Vienne. PCGS AU58 (44031060). Av. FRANC. IOS. I. D. G. IMP. AVSTR. REX BOH. GAL. ILL. ... - PCGS AU58 (44031060). Seuls 1 ex. en MS61 et 1 ex. en MS62 sont techniquement supérieurs ! Surfaces miroir marquées de micro-marques. Superbe à Fleur de coin.
François-Joseph Ier (1848-1916). 100 corona 1911, Vienne. PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (44031061). Av. FRANC. IOS. I. D. G. IMP. AVSTR. ... - PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (44031061). Avec de belles surfaces, aux reliefs à peine satinés, cet exemplaire montre de minimes hairlines suite à un léger frottement. Superbe à Fleur de coin.
François-Joseph Ier (1848-1916). 100 corona, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1912, Vienne. PCGS MS61PL (44031057). Av. FRANC. IOS. I. D. G. ... - PCGS MS61PL (44031057). D’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Peu de marques dans les champs mais de légers plats sur les hauts reliefs au droit. Superbe à Fleur de coin.
République (1918-1938). 100 schilling MAGNA MATER 1937, Vienne. Av. MAGNA. MATER. AUSTRIAE. La Vierge de Mariazell de face, au-dessous ... - Les reliefs et les champs à peine marqués mais conserve l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
Salzbourg (évêché de), Paris von Lodron (1619-1653). Thaler 1633, Salzbourg. NGC MS 66 (5954691-006). Av. SANCT. RVPERTVS. EPS. ... - NGC MS 66 (5954691-006). C’est le plus haut grade pour cet exemplaire dans son état de frappe, avec une légère patine grise. Fleur de coin.
Salzbourg (évêché de), Paris von Lodron (1619-1653). Thaler 1639/8, Salzbourg. NGC MS 63 (5784009-076). Av. SANCT. RVDBER - TVS. EPS. ... - NGC MS 63 (5784009-076). Date modifiée 1639 sur 1638. Dans son état de frappe et recouvert d’une délicate patine aux reflets dorés et bleutés. Presque Fleur de coin.
Salzbourg (évêché de), Guidobald von Thun (1654-1668). 8 ducats, inauguration de la statue du Christ 1654, Salzbourg. NGC UNC DETAILS ... - NGC UNC DETAILS OBV GRAFFITI (6273303-001). Minimes graffitis au revers : VIII (pour 8 ducats !) et une petite croisette, à peine visibles. Pour le reste, exemplaire bien frappé et qui conserve l’essentiel de son brillant d’origine. Spectaculaire. Superbe
Guarda il videoAsta: Auction n°9
SESSIONE 1 (Lotti 1-505)
03 06 2022 11:00 CEST
03 06 2022 13:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 506-766)
04 06 2022 06:00 CEST
04 06 2022 09:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 767-1267)
04 06 2022 06:00 CEST
04 06 2022 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco