GRÈCE ANTIQUE Campanie, Naples. Didrachme ND (400-360 av. J.-C.), Naples.NGC XF 3/5 5/5 Fine style (6631351-003). Av. Tête de Parthénope ... - NGC XF 3/5 5/5 Fine style (6631351-003). Avec E derrière le cou. Buste de beau style au droit. Patine de collection. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Campanie, Naples. Didrachme ND (400-360 av. J.-C.), Naples.NGC VF 4/5 4/5 Fine Style (6633798-028). Av. Tête de Parthénope ... - NGC VF 4/5 4/5 Fine Style (6633798-028). Avers inspiré de Syracuse. Frappe avec un coin rouillé au revers. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Didrachme ND (490-425 av. J.-C.), Tarente.NGC Ch XF 3/5 3/5 overstruck (6635784-005). Av. TAPA ... - NGC Ch XF 3/5 3/5 overstruck (6635784-005). Petit choc sur le listel à 7h au revers. De bon centrage notamment au droit. Patine presque noire d’ancienne collection. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Drachme ND (281-272 av. J.-C.), Tarente.NGC Ch XF 4/5 2/5 (6633798-030). Av. Tête casquée d'Athéna à ... - NGC Ch XF 4/5 2/5 (6633798-030). Légère corrosion au droit. Belle patine grise. La chouette bien détaillée. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Caulonia. Statère ND (550-480 av. J.-C.), Caulonia.NGC VF 5/5 2/5 edge chips (6631351-013). Av. KAVLO (légende ... - NGC VF 5/5 2/5 edge chips (6631351-013). Légers défauts aux listels et sur la tranche. Usure régulière. À peine nettoyé. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Crotone. Statère ou nomos ND (420-376 av. J.-C.), Crotone.NGC AU 4/5 3/5 Fine Style flan flaw (6635784-004). ... - NGC AU 4/5 3/5 Fine Style flan flaw (6635784-004). Avec coin de droit à la cassure caractéristique. Léger bourrelet de métal à 11 h. Proche de son état de frappe avec son brillant d’origine recouvert d’une légère patine. De très beau style, proche des chefs-d’œuvre siciliens. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Crotone. Statère ou nomos ND (c.370 av. J.-C.), Crotone. Av. ΚΡΟΤΟΝΙΑ - ΤΑΣ. Tête laurée d’Apollon ... - Une trace d’essai sur la tranche. Beau buste au droit et une agréable patine. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Locres. Nomos ou statère ND (320-280 av. J.-C.), Locres.NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633798-025). Av. Tête laurée de ... - NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633798-025). Frappe puissante et de très beau style, avec de nombreux détails. Patine grise. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Rhégion. Tétradrachme ND (435-425 av. J.-C.), Rhégion.NGC Ch XF 5/5 3/5 (6633798-005). Av. Tête de lion de ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (6633798-005). Flan légèrement irrégulier, avec frappe de haut relief. Le lion est détaillé, dans cette vue en perspective qui impressionne. Belle patine sombre. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Rhégion. Drachme ND (466-415 av. J.-C.), Rhégion.NGC VF* 5/5 4/5 (6631351-014). Av. Tête de lion de face. Rv. ... - NGC VF* 5/5 4/5 (6631351-014). Frappe à peine décentrée. Usure régulière sur les hauts reliefs. Légère patine grise. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Lucanie, Métaponte. Tiers de statère d’Or ou tétrobole ND (290-280 av. J.-C.), Métaponte.NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style ... - NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style (2130992-007). Avec son brillant d’origine et dans son état de frappe. Légende bien lisible au droit. De très beau style et l’un des plus beaux exemplaires connus. Fleur de coin.
Guarda il videoGRÈCE ANTIQUE Sicile, Messine. Tétradrachme ND (425-405 av. J.-C.), Messine (Messana).NGC Ch AU 5/5 4/5 Fine style brushed (6633797-006). ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 Fine style brushed (6633797-006). Très bon centrage et exemplaire qui a peu circulé. À peine frotté. Une patine grise aux reflets dorés recouvre les deux faces. Rare. Superbe à Fleur de coin.
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Hiéron Ier (477-466 av. J.-C.). Tétradrachme ND (c.475-470 av. J.-C.), Syracuse.NGC AU* 5/5 4/5 die ... - NGC AU* 5/5 4/5 die shift (6631349-001). Frappe centrée et profonde sur un flan régulier. Avers bien venu avec les détails de la victoire visibles et les rênes du bige (coin V171). Revers de très beau style, avec césure caractéristique (R244). Délicate pa
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Denys l’Ancien (406-367 av. J.-C.). 100 litrai (Double décadrachme d’Or) ND (400-370 av. J.-C.), ... - NGC Ch AU* 5/5 5/5 Fine style (2130992-002). De beau style avec un bon centrage et une belle frappe. Les hauts reliefs à peine touchés. Belle couleur. Superbe à Fleur de coin.
Guarda il videoGRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Denys l’Ancien (406-367 av. J.-C.). 1 litra 1/3 (20 litrae d’argent ou 1 tétradrachme) ND (405-400 ... - NGC Ch XF 4/5 3/5 edge scuff (6631351-006). Frappe à peine décentrée. Légères marques sur les listels. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Tétradrachme ND (304-295 av. J.-C.), Syracuse.NGC XF 4/5 5/5 Fine style ... - NGC XF 4/5 5/5 Fine style (6630872-008). Frappe à peine décentrée au revers, et de haut relief, centrée, au droit. Les légendes sont hors flan. Patine grise. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Sicile, émissions siculo-puniques. Tétradrachme ND (350-300 av. J.-C.), Panorme ?NGC AU* 4/5 4/5 light marks ... - NGC AU* 4/5 4/5 light marks (6633797-005). De style caractéristique : les chevaux sont cabrés au droit et au revers Perséphone est encore très inspirée d’Évainète. De flan large et bien centré. Délicate patine aux reflets dorés sur le brillant d’origine.
GRÈCE ANTIQUE Sicile, émissions siculo-puniques. Tétradrachme ND (c.320-290 av. J.-C.), Entella ?NGC Ch XF 4/5 4/5 (6631351-018). Av. ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 (6631351-018). Frappe puissante sur un flan de qualité, avec un bon centrage. De beau style. Patine de collection. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Attique, Athènes. Tétradrachme nouveau style au nom des magistrats Apellikon, Gorgias et Argeios 88-87 av. J.-C., ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 lt. smoothing (6631351-027). Avec lettre de contrôle Λ, ΔH sous l’amphore et au nom des magistrats Apellikon AΠ-EΛ-ΛI-KΩΝ, Gorgias ΓOP-ΓI-AΣ et Argeios [A]PΓEI-OΣ. À peine gratté. Patine aux reflets dorés. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Îles Saroniques, Égine. Statère à la tortue marine ND (550-500 av. J.-C.), Égine.NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633189-003). Av. ... - NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633189-003). Légère patine grise. De haut relief, avec les détails bien nets de la tortue. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Béotie, Thèbes. Statère au nom du magistrat TIMO ND (395-338 av. J.-C.), Thèbes.NGC Ch VF 4/5 5/5 (6633798-037). Av. ... - NGC Ch VF 4/5 5/5 (6633798-037). Avec une patine grise. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Élide, Élis (Olympie). Drachme de poids éginétique réduit ND (235-195 av. J.-C.), Élis.NGC AU 4/5 3/5 (6633798-031). ... - NGC AU 4/5 3/5 (6633798-031). Frappe un peu molle au droit mais le revers de haut relief. Proche de son état de frappe. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Sicyonie, Sicyone. Statère ND (IVe s. av. J.-C.), Sicyone.NGC XF 4/5 2/5 flan flaw (6633798-029). Av. ΣI. Chimère ... - NGC XF 4/5 2/5 flan flaw (6633798-029). Rare combinaison avec la chimère et la colombe à droite. Le métal légèrement corrodé. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Sicyonie, Sicyone. Hémidrachme ou triobole ND (330-320 av. J.-C.), Sicyone. Av. ΣI. Chimère avançant à gauche. Rv. ... - Faible usure de circulation. Une fine rayure au droit. Belle patine aux reflets dorés. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Eubée, Carystos. Didrachme ND (235-200 av. J.-C.), Carystos.NGC Ch VF 4/5 3/5 (6631351-016). Av. Tête masculine diadémée ... - NGC Ch VF 4/5 3/5 (6631351-016). Frappe vigoureuse avec un portrait de haut relief et revers légèrement concave. À peine décentré. Légère patine grise. Très rare. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine, Acanthe. Tétradrachme au nom du magistrat ALE(XIOS) ND (440-380 av. J.-C.), Acanthe.NGC Ch AU 5/5 4/5 ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 (2113106-054). D’excellent centrage au droit avec la scène de combat des animaux détaillée. Revers à peine décentré. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine, Amphipolis. Hémidrachme ND (c.370 av. J.-C.), Amphipolis. Av. Tête laurée d’Apollon, de trois-quarts à ... - De haut relief avec de minimes plats de circulation au droit. Belle patine grise. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine, Therma ?. Tétrobole ND (520-500 av. J.-C.), Therma.NGC XF 5/5 3/5 light marks (6631351-015). Av. Protomé de ... - NGC XF 5/5 3/5 light marks (6631351-015). Avec une patine grise. Flan assez large. Rare. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Tétradrachme ND (342-336 av. J.-C.), Pella.NGC XF* 5/5 5/5 Fine ... - NGC XF* 5/5 5/5 Fine Style die shift (6633798-017). Exemplaire contemporain, de style classique. De haut relief et à peine décentré. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or posthume ND (323-315 av. J.-C.), Amphipolis ou ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (6630872-004). Très belle frappe bien centrée, avec un beau portrait. Légère marques de circulation. Superbe.
Asta: Auction n°11
SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
Offerte pre-asta - Fine
21 04 2023 11:00 CEST
Asta di sala - Inizio
21 04 2023 13:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 666-992)
Offerte pre-asta - Fine
22 04 2023 06:30 CEST
Asta di sala - Inizio
22 04 2023 09:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 993-1664)
Offerte pre-asta - Fine
22 04 2023 06:30 CEST
Asta di sala - Inizio
22 04 2023 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.