Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.425 av. J.-C.), Leontini. NGC MS 4/5 5/5 Fine style flan flaw (6141549-001). Av. Tête laurée ... - NGC MS 4/5 5/5 Fine style flan flaw (6141549-001). Défaut de flan au droit mais frappe bien centrée et très détaillée. Proche de son état de frappe avec une délicate patine, grise sur le brillant d’origine au droit et grise aux reflets bleutés au revers.
Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.425 av. J.-C.), Leontini. Certificat NGC AU 4/5 2/5 Fine style (5783261-004). Av. Tête laurée ... - Certificat NGC AU 4/5 2/5 Fine style (5783261-004). Avec certificat d’authenticité NGC. Légère corrosion au revers et sur la tranche. Frappe vigoureuse. Minime plat sur les hauts reliefs au droit. Légère patine grise. TTB à Superbe.
Sicile, Syracuse, Denys l’Ancien (406-367 av. J.-C.). Décadrachme ND (c.404 av. J.-C.), Syracuse. NGC Ch AU 5/5 2/5 Fine style ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 Fine style (5785794-005). Selon Gallatin, ce coin, de la série C, est signé du maître Évainète et est de sa main même, avec un joli style. Légère corrosion des surfaces mais un bon centrage et de haut relief. Superbe.
Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère corinthien ND (317-310 av. J.-C.), Syracuse. Av. Tête d'Athéna à droite, ... - Quelques marques sur le listel au revers et légèrement nettoyé. Bon centrage et agréable patine. Rare. TTB.
Attique, Athènes. Tétradrachme de style classique ND (Ve s. av. J.-C.), Athènes. NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5784000-002). Av. Tête d'Athéna ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5784000-002). De très haut relief, à la frappe vigoureuse. Revers parfait et le droit pratiquement complet. Légère patine grise. Superbe à Fleur de coin.
Éolide, Lesbos (île de). Hecté d’électrum à la tête de lion ND (500-495 av. J.-C.), Mytilène. NGC XF* 5/5 5/5 Fine style ... - NGC XF* 5/5 5/5 Fine style (4166073-001). De poids double ! En or naturel assez pâle. Très bon centrage au droit et au revers. Superbe.
Éolide, Lesbos (île de). Hecté d’électrum à la Gorgone ND (c.485 av. J.-C.), Mytilène. NGC XF 5/5 3/5 (4166988-005). Av. Gorgone de ... - NGC XF 5/5 3/5 (4166988-005). Le revers incus est superbe, malgré de fines rayures. Légère usure au droit, avec une patine sombre. TTB / Superbe.
Thrace-Macédoine, tribu des Bisaltae (VIe-Ve s. av. J.-C.). Octodrachme ND (480-465 av. J.-C.). NGC Ch VF 5/5 2/5 brushed (5783286-001). ... - NGC Ch VF 5/5 2/5 brushed (5783286-001). À peine frotté, avec une patine en formation. Bon centrage et de haut relief. TTB.
Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or ND (340-328), Amphipolis. NGC AU* 5/5 4/5 (4936316-005). Av. ... - NGC AU* 5/5 4/5 (4936316-005). Proche de son état de frappe avec le brillant d’origine encore visible autour des reliefs. De haut relief. Superbe à Fleur de coin.
Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or ND (359-336), Pella. NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). De petites griffes sur la tranche à 12 heures. De haut relief, avec une patine dorée au revers. TTB à Superbe.
Macédoine (royaume de), Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Distatère d’Or ND (330-320), Amphipolis. NGC AU 5/5 3/5 edge marks ... - NGC AU 5/5 3/5 edge marks (5785794-001). Type présent dans le Trésor de Saïda et autrefois donné à l’atelier de Tarse. Parfaitement centré et de haut relief, avec de minimes marques de circulation pour ce spectaculaire type ! Superbe à Fleur de coin.
Thrace, Maronée. Tétrobole au nom du magistrat EUP[//] ND (398-385 av. J.-C.), Maronée. NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-001). Av. E - Y - Π. ... - NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-001). Magnifique frappe bien centrée et parfaite. Patine de collection aux reflets rosés et bleutés. Superbe à Fleur de coin.
Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Statère d’or ND (286-281 av. J.-C.), Pella. NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuff ... - NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuff (5785795-001). De haut relief et un exemplaire qui n’a que très peu circulé. Minime éraflure sur la joue. Superbe.
Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Tétradrachme ND (297-281 av. J.-C.), Lysimachia. NGC Ch VF 5/5 3/5 (5785099-003). Av. ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 (5785099-003). Sur un flan large avec un buste de haut relief. Frappe vigoureuse qui a légèrement fait éclater le flan. Belle patine grise aux reflets bleutés. TTB à Superbe.
Chersonèse, Panticapée. Statère d’or ND (340-325 av. J.-C.), Panticapée. Av. Tête de Pan à gauche, couronné de lierres. Rv. PAN. ... - De flan large avec un portrait remarquable de réalisme. Infime défaut de métal sur l’épaule du griffon au revers et de très fines griffures au revers dans le champ. Patine aux légers reflets dorés. Superbe.
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.), Cyzique. NGC XF 5/5 3/5 Fine style (5785794-003). Av. Tête de Zeus de ... - NGC XF 5/5 3/5 Fine style (5785794-003). De la plus grande rareté et manque aux plus grandes collections, même publiques ! Très bon centrage avec le buste bien remonté à la frappe au droit, sur un spectaculaire lingot d’électrum de belle couleur. De beau
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.), Cyzique. NGC Ch VF 5/5 3/5 Fine style (5785795-002). Av. Tête de Pan ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 Fine style (5785795-002). De haut relief et une frappe assez bien centrée sur un lingot d’électrum spectaculaire. De minimes traces de circulation. De joli style. TTB à Superbe.
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (550-450 av. J.-C.). NGC Ch VF 4/5 4/5 (6155394-003). Av. Tête de lion à gauche. Derrière, un ... - NGC Ch VF 4/5 4/5 (6155394-003). Flan oblong et triangulaire en électrum, légèrement éclaté à la frappe. Spectaculaire. TTB.
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.). NGC Ch VF 4/5 4/5 (6154809-003). Av. Un chien à gauche, au-dessous un thon. ... - NGC Ch VF 4/5 4/5 (6154809-003). Rare type avec le chien. Bon centrage avec le flan à peine éclaté. TTB à Superbe.
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (550-450 av. J.-C.). NGC Ch F 4/5 4/5 (5771746-012). Av. Homme nu, agenouillé à gauche et ... - NGC Ch F 4/5 4/5 (5771746-012). Assez bon centrage. De couleur pâle et flan de forme irrégulière. Usure régulière de circulation. TB.
Sicyonie, Sicyone. Statère ND (IVe s. av. J.-C.), Sicyone. NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-003). Av. ΣΕ. Chimère avançant à gauche. Rv. ... - NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-003). Avec une patine grise de collection, aux reflets irisés multicolores. Très beau flan avec la frappe bien centrée. Superbe à Fleur de coin.
Carie (satrapes de), Mausole (353-337 av. J.-C.). Tétradrachme ND (c.377-352 av. J.-C.), Halicarnasse. NGC Ch VF 4/5 3/5 (5783261-002). ... - NGC Ch VF 4/5 3/5 (5783261-002). Droit spectaculaire et de haut relief, avec une jolie patine aux reflets gris. Revers avec une usure de circulation régulière. Superbe / TTB.
Perse, empire achéménide, Darius Ier ou Xerxès Ier (521-486-465). Darique ND (Ve s. av. J.-C.). NGC MS* 5/5 4/5 (6155519-001). Av. Le ... - NGC MS* 5/5 4/5 (6155519-001). Très bon centrage et exemplaire qui conserve son brillant d’origine, proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
Judée, Première guerre judéo-romaine ou Grande Révolte (66-73). Shekel An 4 (69/70), Jérusalem.NGC MS 5/5 4/5 (5788041-002).Av. ... - NGC MS 5/5 4/5 (5788041-002). La frappe à peine décentrée mais très bien remontée à la frappe. Avec le brillant d’origine et de légers reflets dorés. Superbe.
Judée, Première guerre judéo-romaine ou Grande Révolte (66-73). Shekel An 2 (67/68), Jérusalem. Av. Légende en hébreu (shekel ... - Anciennement nettoyé avec une patine en formation. Beaux reliefs. Très bel exemplaire.
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Tétradrachme Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (après août 272 av. J.-C.), ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 flan flaw (5783262-003). Frappe légèrement décentrée. Minime choc à 12 heures au revers sur le listel. Faibles traces de circulation avec encore du brillant d’origine sous une légère patine. TTB à Superbe.
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Pentadrachme Or ou trichryson (triple statère) ND (275-272 av. J.-C.), Alexandrie. NGC ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 (5784010-001). Avec lettre de contrôle I. Très belle frappe, bien centrée et de haut relief. Belle lueur, à peine brunie. Superbe.
Royaume lagide, Ptolémée IV (222-204 av. J.-C.). Octodrachme d’or ou mnaieion ND (219-217 av. J.-C.), Alexandrie. NGC AU 5/5 2/5 Fine ... - NGC AU 5/5 2/5 Fine style edge marks (5785795-003). Spectaculaire buste de haut relief, avec tous ses détails. Quelques marques sur la tranche. Très peu de marques de circulation avec les surfaces proches de leur état de frappe. Superbe.
Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Octodrachme ou mnaieion ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie. NGC MS 5/5 3/5 edge marks ... - NGC MS 5/5 3/5 edge marks (5785795-004). D’infimes traces sur la tranche. Le flan large et très proche de son état de frappe, avec le brillant d’origine. Portrait saisissant de haut relief. Presque Fleur de coin.
Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Tétradrachme d’Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (c.180-145 av. J.-C.), ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 smoothing (5785794-004). De minimes marques sur la joue sinon un exemplaire quasiment dans son état de frappe, avec ses surfaces qui conservent leur éclat d’origine, sous une légère patine. Presque Fleur de coin.
Asta: Auction n°9
SESSIONE 1 (Lotti 1-505)
Offerte pre-asta - Fine
03 06 2022 11:00 CEST
Asta di sala - Inizio
03 06 2022 13:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 506-766)
Offerte pre-asta - Fine
04 06 2022 06:00 CEST
Asta di sala - Inizio
04 06 2022 09:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 767-1267)
Offerte pre-asta - Fine
04 06 2022 06:00 CEST
Asta di sala - Inizio
04 06 2022 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.