Auction n°9

Salon des arts, place du Casino - MONACO - Venerdì 3 e Sabato 4 Giugno 2022

  • Prima Sessione - Venerdì 3 Giugno alle ore 13:30 CEST (lotti 1-505)
  • Seconda Sessione - Sabato 4 Giugno alle ore 9:30 CEST (lotti 506-766)
  • Terza Sessione - Sabato 4 Giugno alle ore 13:30 CEST (lotti 767-1267)

Termine per la presentazione delle offerte online:

  • Prima Sessione - Venerdì 3 Giugno alle ore 11:00 CEST
  • Seconda e Terza Sessione - Sabato 4 Giugno alle ore 6:00 CEST

Asta live su sito esterno: link.

CATALOGO PDF

Auction n°9
Sicile, Leontini. ...

Lotto 1

Monete greche

Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.425 av. J.-C.), Leontini. NGC MS 4/5 5/5 Fine style flan flaw (6141549-001). Av. Tête laurée ... - NGC MS 4/5 5/5 Fine style flan flaw (6141549-001). Défaut de flan au droit mais frappe bien centrée et très détaillée. Proche de son état de frappe avec une délicate patine, grise sur le brillant d’origine au droit et grise aux reflets bleutés au revers.

Base d'asta:
6.000,00 €
Sicile, Leontini. ...

Lotto 2

Monete greche

Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.425 av. J.-C.), Leontini. Certificat NGC AU 4/5 2/5 Fine style (5783261-004). Av. Tête laurée ... - Certificat NGC AU 4/5 2/5 Fine style (5783261-004). Avec certificat d’authenticité NGC. Légère corrosion au revers et sur la tranche. Frappe vigoureuse. Minime plat sur les hauts reliefs au droit. Légère patine grise. TTB à Superbe.

Base d'asta:
Sicile, Syracuse, Denys ...

Lotto 3

Monete greche

Sicile, Syracuse, Denys l’Ancien (406-367 av. J.-C.). Décadrachme ND (c.404 av. J.-C.), Syracuse. NGC Ch AU 5/5 2/5 Fine style ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 Fine style (5785794-005). Selon Gallatin, ce coin, de la série C, est signé du maître Évainète et est de sa main même, avec un joli style. Légère corrosion des surfaces mais un bon centrage et de haut relief. Superbe.

Base d'asta:
50.000,00 €
Sicile, Syracuse, ...

Lotto 4

Monete greche

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère corinthien ND (317-310 av. J.-C.), Syracuse. Av. Tête d'Athéna à droite, ... - Quelques marques sur le listel au revers et légèrement nettoyé. Bon centrage et agréable patine. Rare. TTB.

Base d'asta:
Attique, Athènes. ...

Lotto 5

Monete greche

Attique, Athènes. Tétradrachme de style classique ND (Ve s. av. J.-C.), Athènes. NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5784000-002). Av. Tête d'Athéna ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5784000-002). De très haut relief, à la frappe vigoureuse. Revers parfait et le droit pratiquement complet. Légère patine grise. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
Éolide, Lesbos (île ...

Lotto 6

Monete greche

Base d'asta:
Éolide, Lesbos (île ...

Lotto 7

Monete greche

Éolide, Lesbos (île de). Hecté d’électrum à la Gorgone ND (c.485 av. J.-C.), Mytilène. NGC XF 5/5 3/5 (4166988-005). Av. Gorgone de ... - NGC XF 5/5 3/5 (4166988-005). Le revers incus est superbe, malgré de fines rayures. Légère usure au droit, avec une patine sombre. TTB / Superbe.

Base d'asta:
Thrace-Macédoine, tribu ...

Lotto 8

Monete greche

Thrace-Macédoine, tribu des Bisaltae (VIe-Ve s. av. J.-C.). Octodrachme ND (480-465 av. J.-C.). NGC Ch VF 5/5 2/5 brushed (5783286-001). ... - NGC Ch VF 5/5 2/5 brushed (5783286-001). À peine frotté, avec une patine en formation. Bon centrage et de haut relief. TTB.

Base d'asta:
8.000,00 €
Macédoine (royaume de), ...

Lotto 9

Monete greche

Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or ND (340-328), Amphipolis. NGC AU* 5/5 4/5 (4936316-005). Av. ... - NGC AU* 5/5 4/5 (4936316-005). Proche de son état de frappe avec le brillant d’origine encore visible autour des reliefs. De haut relief. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
Macédoine (royaume de), ...

Lotto 10

Monete greche

Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or ND (359-336), Pella. NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). De petites griffes sur la tranche à 12 heures. De haut relief, avec une patine dorée au revers. TTB à Superbe.

Base d'asta:
Macédoine (royaume de), ...

Lotto 11

Monete greche

Base d'asta:
35.000,00 €
Thrace, Maronée. ...

Lotto 12

Monete greche

Thrace, Maronée. Tétrobole au nom du magistrat EUP[//] ND (398-385 av. J.-C.), Maronée. NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-001). Av. E - Y - Π. ... - NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-001). Magnifique frappe bien centrée et parfaite. Patine de collection aux reflets rosés et bleutés. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
Thrace (royaume de), ...

Lotto 13

Monete greche

Base d'asta:
12.000,00 €
Thrace (royaume de), ...

Lotto 14

Monete greche

Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Tétradrachme ND (297-281 av. J.-C.), Lysimachia. NGC Ch VF 5/5 3/5 (5785099-003). Av. ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 (5785099-003). Sur un flan large avec un buste de haut relief. Frappe vigoureuse qui a légèrement fait éclater le flan. Belle patine grise aux reflets bleutés. TTB à Superbe.

Base d'asta:
Chersonèse, ...

Lotto 15

Monete greche

Chersonèse, Panticapée. Statère d’or ND (340-325 av. J.-C.), Panticapée. Av. Tête de Pan à gauche, couronné de lierres. Rv. PAN. ... - De flan large avec un portrait remarquable de réalisme. Infime défaut de métal sur l’épaule du griffon au revers et de très fines griffures au revers dans le champ. Patine aux légers reflets dorés. Superbe.

Base d'asta:
75.000,00 €
Mysie, Cyzique. Statère ...

Lotto 16

Monete greche

Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.), Cyzique. NGC XF 5/5 3/5 Fine style (5785794-003). Av. Tête de Zeus de ... - NGC XF 5/5 3/5 Fine style (5785794-003). De la plus grande rareté et manque aux plus grandes collections, même publiques ! Très bon centrage avec le buste bien remonté à la frappe au droit, sur un spectaculaire lingot d’électrum de belle couleur. De beau

Base d'asta:
60.000,00 €
Mysie, Cyzique. Statère ...

Lotto 17

Monete greche

Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.), Cyzique. NGC Ch VF 5/5 3/5 Fine style (5785795-002). Av. Tête de Pan ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 Fine style (5785795-002). De haut relief et une frappe assez bien centrée sur un lingot d’électrum spectaculaire. De minimes traces de circulation. De joli style. TTB à Superbe.

Base d'asta:
20.000,00 €
Mysie, Cyzique. Statère ...

Lotto 18

Monete greche

Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (550-450 av. J.-C.). NGC Ch VF 4/5 4/5 (6155394-003). Av. Tête de lion à gauche. Derrière, un ... - NGC Ch VF 4/5 4/5 (6155394-003). Flan oblong et triangulaire en électrum, légèrement éclaté à la frappe. Spectaculaire. TTB.

Base d'asta:
Mysie, Cyzique. Statère ...

Lotto 19

Monete greche

Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.). NGC Ch VF 4/5 4/5 (6154809-003). Av. Un chien à gauche, au-dessous un thon. ... - NGC Ch VF 4/5 4/5 (6154809-003). Rare type avec le chien. Bon centrage avec le flan à peine éclaté. TTB à Superbe.

Base d'asta:
Mysie, Cyzique. Statère ...

Lotto 20

Monete greche

Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (550-450 av. J.-C.). NGC Ch F 4/5 4/5 (5771746-012). Av. Homme nu, agenouillé à gauche et ... - NGC Ch F 4/5 4/5 (5771746-012). Assez bon centrage. De couleur pâle et flan de forme irrégulière. Usure régulière de circulation. TB.

Base d'asta:
Sicyonie, Sicyone. ...

Lotto 21

Monete greche

Sicyonie, Sicyone. Statère ND (IVe s. av. J.-C.), Sicyone. NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-003). Av. ΣΕ. Chimère avançant à gauche. Rv. ... - NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-003). Avec une patine grise de collection, aux reflets irisés multicolores. Très beau flan avec la frappe bien centrée. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
Carie (satrapes de), ...

Lotto 22

Monete greche

Carie (satrapes de), Mausole (353-337 av. J.-C.). Tétradrachme ND (c.377-352 av. J.-C.), Halicarnasse. NGC Ch VF 4/5 3/5 (5783261-002). ... - NGC Ch VF 4/5 3/5 (5783261-002). Droit spectaculaire et de haut relief, avec une jolie patine aux reflets gris. Revers avec une usure de circulation régulière. Superbe / TTB.

Base d'asta:
Perse, empire ...

Lotto 23

Monete greche

Perse, empire achéménide, Darius Ier ou Xerxès Ier (521-486-465). Darique ND (Ve s. av. J.-C.). NGC MS* 5/5 4/5 (6155519-001). Av. Le ... - NGC MS* 5/5 4/5 (6155519-001). Très bon centrage et exemplaire qui conserve son brillant d’origine, proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
Judée, Première guerre ...

Lotto 24

Monete greche

Judée, Première guerre judéo-romaine ou Grande Révolte (66-73). Shekel An 4 (69/70), Jérusalem.NGC MS 5/5 4/5 (5788041-002).Av. ... - NGC MS 5/5 4/5 (5788041-002). La frappe à peine décentrée mais très bien remontée à la frappe. Avec le brillant d’origine et de légers reflets dorés. Superbe.

Base d'asta:
Judée, Première guerre ...

Lotto 25

Monete greche

Judée, Première guerre judéo-romaine ou Grande Révolte (66-73). Shekel An 2 (67/68), Jérusalem. Av. Légende en hébreu (shekel ... - Anciennement nettoyé avec une patine en formation. Beaux reliefs. Très bel exemplaire.

Base d'asta:
Royaume lagide, ...

Lotto 26

Monete greche

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Tétradrachme Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (après août 272 av. J.-C.), ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 flan flaw (5783262-003). Frappe légèrement décentrée. Minime choc à 12 heures au revers sur le listel. Faibles traces de circulation avec encore du brillant d’origine sous une légère patine. TTB à Superbe.

Base d'asta:
Royaume lagide, ...

Lotto 27

Monete greche

Base d'asta:
40.000,00 €
Royaume lagide, ...

Lotto 28

Monete greche

Base d'asta:
20.000,00 €
Royaume lagide, ...

Lotto 29

Monete greche

Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Octodrachme ou mnaieion ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie. NGC MS 5/5 3/5 edge marks ... - NGC MS 5/5 3/5 edge marks (5785795-004). D’infimes traces sur la tranche. Le flan large et très proche de son état de frappe, avec le brillant d’origine. Portrait saisissant de haut relief. Presque Fleur de coin.

Base d'asta:
25.000,00 €
Royaume lagide, ...

Lotto 30

Monete greche

Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Tétradrachme d’Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (c.180-145 av. J.-C.), ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 smoothing (5785794-004). De minimes marques sur la joue sinon un exemplaire quasiment dans son état de frappe, avec ses surfaces qui conservent leur éclat d’origine, sous une légère patine. Presque Fleur de coin.

Base d'asta:
35.000,00 €