Maurétanie, Juba II (25 av. J.-C.- 23 ap. J.-C.). Denier 16, Césarée. NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788041-001). Av. REX IVBA. Buste de Juba II à ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788041-001). Frappe à peine décentrée. Proche de son état de frappe avec de minimes traces de circulation. Très belle patine ancienne. Superbe à Fleur de coin.
Osismes. Quart de statère au trépied, et profil à droite avec col ND (c.120-50 av. J.-C.). Av. Profil à droite, à la chevelure ... - Variante inédite avec le buste à droite, au col caractéristique et profil luniforme. Au revers, l’androcéphale est sous un cordon perlé, également caractéristique et inédit. Rarissime. TTB à Superbe.
Armorique / Osismes. Petit billon armoricain à la rouelle ND (milieu du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la chevelure ... - Ce billon a reçu deux petits coups de burin au droit, assez légers par rapport à celui qu’a reçu le BnF 6797. Cet exemplaire semble être frappé avec le même coin de droit que BnF 6798 ; il est sur un flan large et d’une qualité exceptionnelle pour ce type
Vénètes. Statère au sanglier en cimier et à la tête coupée ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la chevelure en grosses ... - Monnaie inédite du plus grand intérêt pour les monnaies armoricaines et qui plus est dans un état de conservation exceptionnel. De haut relief. Patine dorée. Superbe.
Vénètes. Statère de billon, classe V à la roue ND (c. 80-50 avant J.-C.). Av. Tête à droite, la chevelure divisée en trois gros ... - Type spectaculaire et variété très rare qui incarne bien le monnayage armoricain de billon, avec une iconographie très riche et une composition harmonieuse malgré la surcharge décorative, tant au droit qu’au revers. Exemplaire de qualité pour ce type avec
Aulerques Cénomans. Division à la tête de Pallas et aux coqs ND (c.150-80 av. J.-C.). Av. Tête de Pallas casquée à droite, un beau ... - Pour cette rare variété aux coqs, cet exemplaire est assez extraordinaire ! Belle frappe, le métal à peine corrodé. Patine grise. TTB à Superbe.
Aulerques Cénomans / Diablintes. Quart de statère à l’androcéphale ailé ND (milieu du IIe - début du Ier siècle avant J.-C.). Av. ... - Quart en bon or, avec des griffures superficielles au droit et une frappe décentrée au revers. Monnaie inédite du plus grand intérêt pour l’étude des monnaies aulerques et de leurs influences. TTB.
Carnutes. Statère à la joue ornée ND (200-50 av. J.-C.). Av. Profil apollinien à droite, l’œil en amande et trois points en triangle ... - Sans collier au droit mais avec une ligne de terre visible au revers, notre exemplaire n’est pas vraiment répertorié. De très beau style au droit, avec attribution aux Carnutes ou Turones. Bon centrage. Superbe.
Carnutes ou Cénomans. Denier ou minimi à la tête de Pallas et rouelle perlée ND (80-50 av. J.-C.). NGC Ch XF 5/5 4/5 (5785798-003). Av. ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5785798-003). De remarquable qualité sur un flan large, bien centré et bien frappé, laissant apparaître une rouelle perlée au revers, inédite. Patine de collection grise aux reflets rosés. Superbe.
Bituriges Cubes. Quinaire CAM incus ND (fin du IIe - début du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, la chevelure formée de trois ... - Cet exemplaire est frappé sur un flan particulièrement large et bien centré. Il présente une tête complète qui apparaît aussi nettement au revers, en creux. Patine grise. TTB.
Bituriges Cubes. Quinaire au glaive ND (c.80-50 avant J.-C.). Av. Tête à gauche, la chevelure en trois grosses mèches aquitaniques. Rv. ... - Très beau profil, mais faiblesse de frappe sur l’arrière du cheval. Patine grise aux légers reflets bleutés. TTB à Superbe.
Asta: Auction n°9
SESSIONE 1 (Lotti 1-505)
03 06 2022 11:00 CEST
03 06 2022 13:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 506-766)
04 06 2022 06:00 CEST
04 06 2022 09:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 767-1267)
04 06 2022 06:00 CEST
04 06 2022 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco