Lotto 812 - Auction n°10

FRANCE IIIe République ...
FRANCE IIIe République ...

Lotto 812

Francia
FRANCE IIIe République (1870-1940). Médaille, Loïe Fuller par Pierre Roche, SAMF n° 86 1900, Paris. Av. LOÏE FVLLER. Mary-Louise ... Leggi tutto - Flan mat. Superbe à Fleur de coin.
Base d'asta:
200,00 EUR

Stato lotto:

FRANCE
IIIe République (1870-1940). Médaille, Loïe Fuller par Pierre Roche, SAMF n° 86 1900, Paris.

Av. LOÏE FVLLER. Mary-Louise Fuller ou Loïe Fuller en train de danser.
Rv. Deux fleurs en sautoir, au-dessus 1900 et autour : UN ÊTRE QUI N'ÉTAIT QUE LUMIÈRE OR ET GAZE, avec signature BAUDELAIRE ; au-dessous signature PR en monogramme.

Maier.8 ; Argent - 172,2 g - 71,5 mm - 12 h

Sur la tranche poinçon (corne) ARGENT lézard et numéro 86. Seuls 109 exemplaires frappés en argent et distribués aux membres de la Société française des Amis de la Médaille Française.

Qualità: Flan mat. Superbe à Fleur de coin.

Mary-Louise Fuller, dite Loïe Fuller (1862-1928) est d’abord comédienne puis danseuse à New York et ensuite à Paris aux Folies Bergères où elle devient une des plus célèbres danseuses de la Belle Époque avec son voile

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc