• Auction n°3

Lotto 93 - Auction n°3

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Lampsaque. Frappé sous Philippe III ou ... Leggi tutto - Presque Superbe
Base d'asta:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Lampsaque. Frappé sous Philippe III ou Alexandre IV, ca. 323-315 av. J.C. - Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. FILIPPOU Aurige conduisant un bige à droite, au dessous tête d’Hélios de face et monogramme.  Le Rider pl. 93, 54. 18 mm, 8.56 grs. 11 h. Provenance : vente Munzen & Medaillen 1972, lot n° 1

Qualità: Presque Superbe

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc