• Auction n°11

Lotto 462 - Auction n°11

Lotto 462

Germania
ALLEMAGNE Bavière, Charles-Albert (1726-1745). Médaille d’Or au module de 10 ducats, par F. Schega 1739, Munich.NGC AU 58 ... Leggi tutto - NGC AU 58 (6066352-024). Flan légèrement d’aspect bruni avec les champs miroir. Minimes marques de manipulation dans les champs, recouverts d’une patine chaude et dorée. Petites rayures au revers, peu visibles. Très rare. Superbe.
Base d'asta:
120.000,00 EUR

Stato lotto:

ALLEMAGNE
Bavière, Charles-Albert (1726-1745). Médaille d’Or au module de 10 ducats, par F. Schega 1739, Munich.NGC AU 58 (6066352-024).
Av. CAR. ALB. D. G. V. B. & P. - S. D. C. P. R. S. R. I. A. & E. L. L. Buste cuirassé et drapé à droite ; au-dessous signature SCHEGA F.
Rv. Écu ovale de bavière, fleuronné et soutenu par deux lions, surmonté du bonnet d’électeur, avec banderoles inscrites de la (date) ; au-dessous vue d’une ville.
Fr. 227B (very rare) - Hahn 239 v. - Wittelsbach 1868 v. - Forrer V p.377-379 ; Or - 34,8 g - 39 mm - 12 h
C’est le second plus haut grade ! Provient de la collection Paramount, vente Heritage 3096 n° 30205.
NGC AU 58 (6066352-024). Flan légèrement d’aspect bruni avec les champs miroir. Minimes marques de manipulation dans les champs, recouverts d’une patine chaude et dorée. Petites rayures au revers, peu visibles. Très rare. Superbe.
Petit-fils du roi polonais Jean III Sobieski, Charles-Albert (1697-1745) devient prince électeur de Bavière en 1726. À la mort de l'empereur Charles VI en 1740, il refuse de reconnaître Marie-Thérèse comme héritière des Habsbourg, provoquant la guerre de Succession d'Autriche. Avec l'aide de Louis XV, il parvient à se faire élire empereur du Saint-Empire en 1742, sous le nom de Charles VII. Son règne marque une brutale rupture dynastique, après trois siècles de suprématie habsbourgeoise. Son triomphe est cependant de courte durée et François Ier, le mari de Marie-Thérèse, parvient à prendre le pouvoir en 1745. Le règne de Charles-Albert représente l'apogée du Rococo bavarois, ce qui donne une élégance particulière à ce module, frappé alors qu'il n'était pas encore empereur. Par Franz Andreas Schega (1711-1787), qui commença sa carrière comme apprenti chez un armurier et devint, autodidacte, graveur de monnaies et médailles

バイエルン選帝侯 カール・アルブレヒト (1726-1745).  10ドゥカート金メダル 彫刻師:F. Schega氏 1739年 ミュンヘン
表面:「CAR. ALB. D. G. V. B. & P. - S. D. C. P. R. S. R. I. A. & E. L. L.」 ドレープをつけた甲冑姿の右向き胸像 下にSCHEGA F.の刻印
裏面:花飾りを付け、二頭のライオンに支えられたバイエルンの楕円型紋章楯 上部に選帝侯帽、その両側に年号の書かれた旗 下部に市街景観
Fr. 227B (very rare) - Hahn 239 v. - Wittelsbach 1868 v. - Forrer V p.377-379 ; Gold - 34,8 g - 39 mm - 12 h.
準最高鑑定! 来歴:Paramount collection, Heritage auction 3096 n°30205
NGC AU 58. かすかな褐色を呈する円行(えんぎょう)、鏡面仕上げ 暖色系の金錆に覆われたフィールドにわずかなアタリ 裏面にほとんど目立たない小さなスレ 大変希少 極美品

ポーランド王ヤン3世ソビェスキの孫にあたるカール・アルブレヒト (1697-1745)は、1726年、バイエルン選帝侯となりました。1740年にカール6世が崩御すると、彼はマリア・テレジアによるハプスブルク家督継承は許さないとして、オーストリア継承戦争を引き起こします。1742年にはルイ15世の助けを得て、カール7世の名で神聖ローマ皇帝位に選出されるに至りました。彼の即位は、ハプスブルク家系が3世紀に渡り繋いできた最高権威の歴史を、突然ここで途切れさせました。しかしながら、その在位は長く続かず、1745年、マリア・テレジアの夫、フランツ1世が即位しました。カール・アルブレヒト肖像のこのメダルは、バイエルン・ロココ様式の絶頂期を表しており、独特のエレガンスが見られるタイプで、皇帝即位の前に製造されたものです。彫刻師はフランツ=アンドレアス・シェガ氏 (1711-1787年)。兵器工の見習いから始め、独学でコイン・メダル彫刻師となりました。

Bavaria, Charles-Albert (1726-1745). Gold medal in the module of 10 ducats, by F. Schega 1739, Munich.
Obv. CAR. ALB. D. G. V. B. & P. - S. D. C. P. R. S. R. I. A. & E. L. L. Bust cuirassed and draped right ; below signature SCHEGA F.
Rev. Oval shield of Bavaria, flowered and supported by two lions, surmounted by an elector's cap, with banners inscribed with (date); below view of a city.
Fr. 227B (very rare) - Hahn 239 v. - Wittelsbach 1868 v. - Forrer V p.377-379; Gold - 34,8 g - 39 mm - 12 h.
This is the second highest grade ! From the Paramount collection, Heritage 3096 sale number 30205
NGC AU 58. Minimal handling marks in the fields, covered with a warm golden patina. Small scratches on the reverse, not very visible. Very rare. About Uncirculated.

The grandson of the Polish king John III Sobieski, Charles Albert (1697-1745) became Prince Elector of Bavaria in 1726. On the death of Emperor Charles VI in 1740, he refused to recognize Maria Theresa as heir to the Habsburgs, provoking the War of the Austrian Succession. With the help of Louis XV, he succeeded in being elected Emperor of the Holy Roman Empire in 1742, under the name of Charles VII. His reign marked a brutal dynastic break after three centuries of Habsburg supremacy. His triumph was short-lived, however, and Franz I, Maria Theresa's husband, succeeded in taking power in 1745. Charles Albert's reign represents the height of Bavarian Rococo, which gives a particular elegance to this module, struck while he was not yet emperor. By Franz Andreas Schega (1711-1787), who began his career as an apprentice to a gunsmith and became a self-taught engraver of coins and medals.

Qualità: NGC AU 58 (6066352-024). Flan légèrement d’aspect bruni avec les champs miroir. Minimes marques de manipulation dans les champs, recouverts d’une patine chaude et dorée. Petites rayures au revers, peu visibles. Très rare. Superbe.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc