• Auction n°11

Lotto 1413 - Auction n°11

Lotto 1413

Italia
ITALIE Savoie, Charles Ier (1482-1490). Demi-teston 2e type ND (1485-1490), Cornavin.NGC VF 30 (6633193-110). Av. + KAROLVS. DVX. SABAVDIE. ... Leggi tutto - NGC VF 30 (6633193-110). Par Nicola Gatti (GG). À peine corrodé et frotté. Légère patine grise. TTB.
Base d'asta:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

ITALIE
Savoie, Charles Ier (1482-1490). Demi-teston 2e type ND (1485-1490), Cornavin.NGC VF 30 (6633193-110).
Av. + KAROLVS. DVX. SABAVDIE. :G: .G:. Buste cuirassé et drapé, avec chapeau, à droite.
Rv. XPS. RES. VENI - T. IN. PACE. DEV:. Écu de Savoie incliné surmonté d’un casque à cimier en tête de lion ailée, et lambrequiné, accosté de deux nœuds de Savoie.
Cud.268 ; Argent - 4,17 g - 27 mm - 1 h
C’est le second plus haut grade !
NGC VF 30 (6633193-110). Par Nicola Gatti (GG). À peine corrodé et frotté. Légère patine grise. TTB.

Qualità: NGC VF 30 (6633193-110). Par Nicola Gatti (GG). À peine corrodé et frotté. Légère patine grise. TTB.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc