• Auction n°6

Lotto 39 - Auction n°6

Lotto 39

Gallia
Riedones (cours du Ier tiers du Ier siècle av. J.C.). Statère d’or allié. Av. Tête à gauche, devant le profil cordons perlés. Rv. ... Leggi tutto - Qualité exceptionnelle pour ce type. TTB à Superbe
Base d'asta:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

Riedones (cours du Ier tiers du Ier siècle av. J.C.). Statère d’or allié. Av. Tête à gauche, devant le profil cordons perlés. Rv. Cheval androcéphale à gauche dirigé par un aurige. Au-dessous, roue perlée à quatre rais en forme de pétale. Semble inédit. Voir cahiers numismatiques n°223, l’étude de L-P Delestrée et O Michel. 7.34 g. 20 mm.

Qualità: Qualité exceptionnelle pour ce type. TTB à Superbe

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc