• Auction n°7

Lotto 87 - Auction n°7

Lotto 87

Germania
Lunebourg (ville de), Rodolphe II (1576-1612). Florin 1587, Lunebourg.Av. *RVDOLPHVS. ROM. IM. SE. AV. Dans un trilobe anglé, un globe ... Leggi tutto - Très rare florin d’or daté, au nom de l’Empereur Rodolphe II, pour la ville de Lunebourg (Lüneburg) en Saxe. Infime fêle de frappe. Léger nettoyage. TTB.
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

Lunebourg (ville de), Rodolphe II (1576-1612). Florin 1587, Lunebourg.Av. *RVDOLPHVS. ROM. IM. SE. AV. Dans un trilobe anglé, un globe crucigère accosté de la (date). Rv. MONE. NOVA. - LVNEBVR (différent. Saint Jean-Baptiste debout, nimbé et tenant l’agneau.Fr.1515 ; Or - 3,23 g - 23 mm - 12 h

Qualità: Très rare florin d’or daté, au nom de l’Empereur Rodolphe II, pour la ville de Lunebourg (Lüneburg) en Saxe. Infime fêle de frappe. Léger nettoyage. TTB.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc