• Auction n°7

Lotto 169 - Auction n°7

Lotto 169

Belgio
Siège de Tournai (1581). 10 sols 2e émission 1581, Tournai.Av. + VRGEN. OB. TORN. (date). Écu festonné, entre un poinçon aux armes ... Leggi tutto - PCGS Genuine Damage-XF Detail. TTB.
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Siège de Tournai (1581). 10 sols 2e émission 1581, Tournai.Av. + VRGEN. OB. TORN. (date). Écu festonné, entre un poinçon aux armes d’Espinoy et un poinçon inscrit X. S. Rv. Lisse.Mailliet CXII/12 - Van Gelder 173 - Hoc 602 ; Laiton - 34,5 mm - 12 h

Qualità: PCGS Genuine Damage-XF Detail. TTB.

Alexandre Farnèse, prince de Parme, commença le siège de Tournai le 5 octobre 1581. Pierre de Melun, gouverneur de la ville, étant absent, la défense fut dirigée par son épouse Christine de Lalaing, princesse d’Espinoy. Durant le siège, deux émissions de monnaies de nécessité eurent lieu : une première le 20 octobre avec l'argenterie réquisitionnée et monnayée en pièces de 50, 25 et 12 1/2 sols et la seconde le 23 novembre avec des pièces de cuivre de 40, 20 et 10 sols. Tournai capitula finalement le 30 novembre 1581

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc